डीसी के आदेश के बाद भी गड्ढों की नहीं हुई भराई
Dhanbad : शारदीय नवरात्र के चौथे दिन बुधवार को मां दुर्गा के कूष्मांडा रूप की पूजा हुई. धनबाद के पूजा पंडालों में एक दिन बाद यानी गुरुवार से श्रद्धालुओं की भीड़ जुटनी शुरू हो जाएगी. लेकिन शहर की ज्यादातर सड़कें बदहाल हैं. डीसी के आदेश के बाद भी सड़कों की मरम्मत का कार्य पूरा नहीं हो सका है. सड़कों की स्थिति का जायजा लेने के लिए शुभम संदेश की टीम ने शहर के विभिन्न इलाकों का भ्रमण किया. ज्यादातर सड़कें टूटी हालत में मिलीं. कुछ स्थानों पर सड़क मरम्मत का कार्य भी चल रहा है, लेकिन रफ्तार काफी धीमी है. एक दिन बाद काम कर रहे मजदूर भी दुर्गा पूजा मानने अपने घर चले जायेंगे. ऐसे में काम भी बंद होना तय है. यानी इस साल माता के भक्तों को हिचकोले खाते हुए पूजा पंडाल तक पहुंचना पड़ेगा.
धनबाद-बरवा मार्ग का नहीं हो सका समाधान
शहर को जीटी रोड से जोड़ने वाले धनबाद-बरवा मार्ग पर रानीबांध तालाब के समीप जल जमाव का स्थाई समाधान अभी तक नहीं हो सका है. सड़क किनारे अभी भी जलजमाव की स्थिति है. सड़क की ऊंचाई बढ़ाने का काम भी अधूरा है. बस डिपो से बरवड्डडा के बीच सड़क से नाली के पानी की निकासी के लिए तीन पुलिया का निर्माण हो रहा है. काम अधूरा पड़ा है और सड़क पर मिट्टी के टीले खड़े कर दिए गए हैं. 5.5 किलोमीटर की इस सड़क पर 40 से अधिक गड्ढे हैं. पीच वाली नई सड़क भी बन रही है, लेकिन अभी अधूरी है. इस मार्ग के आसपास 40 हजार से ज्यादा की आबादी निवास करती है. इन्हें पूजा के दौरान परेशानी झेलनी पड़ेगी.
जयप्रकाश नगर में गढ्ढों के बीच है सड़क
जयप्रकाश नगर मोड़ से बिशनपुर तक सड़क काफी जर्जर है. यूं कहें कि गढ्ढों के बीच सड़क है. डिनिबिली स्कूल तक स्थिति सबसे ज्यादा खराब है. इसके आगे भी हर कदम पर सड़क टूटी हुई है. इसके अलावा करीब आधा दर्जन ठोकर हैं. हर साल नई सड़क बनने की सिर्फ चर्चा होती है, लेकिन अभी तक न तो सड़क बनी, न ही मरम्मत हुई. 20 हजार से अधिक आबादी इस इलाके में रहती है, जो अलग-अलग पूजा पंडालों में मेला घूमने जाती है. दुर्गा पूजा में इन्हे भी परेशानी का सामना करना पड़ेगा.
इन स्थानों पर भी नहीं हुई गड्ढों की भराई
रणधीर वर्मा चौक से हीरापुर के रास्ते बरमसिया ब्रिज, टीसी कंपाउंड, मनईटांड़ तक तीन किमी की सड़क में 21 जगहों पर छोटे-बड़े गड्ढे है. इसके अलावा गोल बिल्डिंग मनईटांड़ से पुराना बाजार के रास्ते हावड़ा मोटर, पानी टंकी, बैंकरोड होकर बिरसा मुंडा चौक बैंकमोड़ तक दो किमी के रास्ते में 7 जगहों पर छोटे-बड़े गड्ढे नजर आए. गेल इंडिया ने भी गैस पाइपलाइन बिछाने के बाद सड़क किनारे गड्ढ़े छोड़ दिए हैं. इससे लोगों को पूजा पंडाल तक पहुंचने में कठिनाई का सामना करना पड़ेगा.
सिर्फ गड्ढे भरना हमारा काम नहीं : ईई
पथ निर्माण विभाग, धनबाद के कार्यपालक अभियंता (ईई) दिनेश प्रसाद ने इस संबंध में पूछे जाने पर कहा कि सिर्फ गड्ढे भरना हमलोगों का काम नहीं है. इसके अलावा भी कई काम हैं. शहर में सिर्फ पथ निर्माण विभाग ही सड़कों का निर्माण नहीं कराता है. कई और विभाग भी यह काम करते हैं. इसका खुद पता लगाइए. वैसे, हमार हिस्से का जो काम है, हमलोग कर रहे है. डीसी के आदेश का पालन किया जा रहा है.
यह भी पढ़ें : धनबाद रेल मंडल के 26 हजार कर्मियों को महाषष्ठी या महासप्तमी को मिलेगा बोनस
[wpse_comments_template]