- पूर्वी सिंहभूम में सर्वाधिक 16 नामांकन, 23 ने खरीदा पर्चा
- हैवीवेट प्रत्याशियों का आज समाहरणालय में लगेगा जमावड़ा
Jamshedpur (Sunil Pandey) : विधानसभा चुनाव के पहले चरण के नामांकन की अंतिम तिथि नजदीक आते ही प्रत्याशियों में नामांकन की होड़ शुरू हो गई. अधिसूचना के छठे दिन बुधवार को कोल्हान में अलग-अलग सीटों से मंत्री, विधायक, पूर्व विधायक समेत 33 प्रत्याशियों ने नामांकन दाखिल किया. पूर्वी सिंहभूम में बुधवार को कुल 16 प्रत्याशियों ने नामांकन दाखिल किया. इसमें घाटशिला से मंत्री रामदास सोरेन, जेएलकेम के रामदास मुर्मू व निर्दलीय प्रत्याशी पंचानन सोरेन शामिल हैं. वहीं सीपीआई (एम) केस्वपन कुमार महतो तथा निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में राम मुर्मू, इसी तरह पोटका विधानसभा से भारत आदिवासी पार्टी के महीन सिंह सरदार एवं राईट टू रिकॉल पार्टी के राम चन्द्र टुडू ने पर्चा भरा. जुगसलाई विधानसभा से आमरा बंगाली पार्टी के मोहन लाल रजक एवं भारत आदिवासी पार्टी के कार्तिक मुखी शामिल हैं. नामांकन के छठे दिन जमशेदपुर पूर्वी विधानसभा से भाजपा के बागी शिवशंकर सिंह ने निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर पर्चा भरा. राईट टू रिकॉल पार्टी के प्रत्याशी के रुप में सुरजीत सिंह, भारत आदिवासी पार्टी से कृष्णा हांसदा शामिल हैं. इसी तरह जमशेदपुर पश्चिम विधानसभा से स्वतंत्र पत्रकार अन्नी अमृता ने निर्दलीय पर्चा दाखिल किया. आजाद समाज पार्टी से काशिफ रजा सिद्दिकी, हिन्दू नववर्ष यात्रा के संस्थापक मृत्युंजय सिंह एवं भाजपा के बागी प्रत्याशी विकास सिंह ने पर्चा दाखिल किया. पहले चरण के नामांकन में अब दो दिन बचे हैं. इसलिए दोनों दिन प्रत्याशियों एवं समर्थकों की भीड़ जिला मुख्यालय में दिखेगी. 24 अक्टूबर को प्रमुख पार्टियों के हैवीवेट प्रत्याशियों की ओर से नामांकन किए जाएंगे. इसमें जमशेदपुर पूर्वी से भाजपा की पूर्णिमा दास साहु, कांग्रेस के डॉ. अजय कुमार, भाजपा नेता राजकुमार सिंह, जमशेदपुर पश्चिमी से मंत्री बन्ना गुप्ता, विधायक सरयू राय आदि शामिल हैं.
इसे भी पढ़ें : रांची: पहले चरण के लिए 93 प्रत्याशियों ने किये नामांकन
दूसरी ओर, कोल्हान की चाईबासा (अजजा) सीट से मंत्री दीपक बिरुवा, जगन्नाथपुर से कांग्रेस विधायक सोना राम सिंकू, मनोहरपुर से सांसद जोबा माझी के पुत्र जगत माझी और महेंद्र जामुदा ने पर्चा भरा. इसी तरह खरसावां विधानसभा से झामुमो प्रत्याशी के रूप में विधायक दशरथ गागराई ने पर्चा भरा, जबकि सरायकेला-खरसावां जिले की ईचागढ़ विधानसभा से झारखंड आंदोलनकारी सह स्वच्छ चांडिल स्वस्थ चांडिल के संस्थापक सुखराम हेम्ब्रम ने पर्चा दाखिल किया.
इसे भी पढ़ें : Kiriburu : जराईकेला चेकनाका पर कार से दो लाख रुपये बरामद
आसन्न विधानसभा चुनाव में ईचागढ़ विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ने के लिए बुधवार को कुल पांच लोगों ने नामांकन दाखिल किया. चांडिल अनुमंडल कार्यालय में एक राजनीतिक दल के अलावा चार लोगों ने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में अपना नामांकन पत्र दाखिल किया. नामांकन पत्र दाखिल करने वालों में राजनीतिक दल से रामगढ़ जिले के पतरातु, जयनगर के रहने वाले श्याम बिहारी प्रजापति के अलावा स्वतंत्र उम्मीदवार के रूप में चांडिल के कांगलाटांड निवासी सुखराम हेम्ब्रम, कुकड़ू के ईचाडीह निवासी कल्याण चंद्र सिंह, चांडिल के सिंगाती निवासी मनु दत्त और कपाली निवासी मो केयुमद्दीन शामिल है. पांचों उम्मीदवारों के अपने प्रस्तावकों के साथ अनुमंडल कार्यालय में निवासी पदाधिकारी सह चांडिल के अनुमंडल पदाधिकारी के समक्ष अपना नामांकन पत्र दाखिल किया. ईचागढ़ विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ने के लिए अब तक कुल छह प्रत्याशियों ने अपना नामांकन पत्र दाखिल किया है. मंगलवार को ईचागढ़ के निवर्तमान विधायक सविता महतो ने सबसे पहले नामांकन दाखिल किया था. वहीं बुधवार को चार लोगों ने चुनाव लड़ने के लिए नामांकन का पर्चा खरीदा. ईचागढ़ विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ने के लिए अबतक कुल 28 लोगों ने नामांकन पर्चा खरीदा है.
इसे भी पढ़ें : Potka : पांच वर्षों के उपलब्धियों की जानकारी देकर मांगे वोट – संजीव सरदार
विधानसभावार बिका पर्चा
44- बहरागोड़ा 05, 45-घाटशिला 03 46-पोटका 06 , 47-जुगसलाई 04, 48-जमशेदपुर (पूर्व) 02 तथा 49-जमशेदपुर (पश्चिम) 03, 50- ईचागढ़ विधानसभा 04, 51- सरायकेला 03
इसे भी पढ़ें : लातेहार: घर से एक किलो अफीम बरामद, आरोपी गया जेल
[wpse_comments_template]