Ranchi : रांची सहित राज्यभर में एक बार फिर कोरोना संक्रमण काफी तेजी से फैल रहा है. कोविड-19 के नये वैरिएंट ओमिक्रान का खतरा भी लगातार बढ़ रहा है. अब तक जिले की एक बड़ी आबादी कोरोना जांच में पॉजिटिव पायी गयी है. बीते 6 जनवरी तक जिले में लगभग 5800 कोविड के एक्टिव मरीज होने की जानकारी है. जिला प्रशासन इन एक्टिव मरीजों तक सरकार की सुविधाएं पहुंचाने के प्रयास में है. इसी के तहत शुक्रवार से प्रशासन पॉजिटिव मरीजों को ट्रैक कर उन तक मुख्यमंत्री कोरोना राहत किट भी पहुंचाने का काम कर रहा है. यह कार्य प्रशासन द्वारा नियुक्त इंसिडेंट कमांडर कर रहे हैं. इंसिडेंट कमांडर अपने-अपने क्षेत्र में होम आइसोलेशन में रह रहे मरीजों को मुख्यमंत्री कोरोना राहत किट उपलब्ध करा रहे हैं.
मरीजों की सुविधा के लिए बनाया गया है कॉल सेंटर
मरीजों तक यह सुविधा जिला स्तरीय कॉल सेंटर सेल द्वारा पहुंचायी जा रही हैं. यह सेल उनकी ट्रैकिंग कर उन तक राहत किट पहुंचा रहा है. इसके साथ ही सेल मरीजों की स्वास्थ्य संबंधी और कांटेक्ट हिस्ट्री की भी जानकारी ले रहा है. मरीजों को चिकित्सकीय परामर्श की भी सुविधा सेल द्वारा दी जा रही है.
प्रशासन ने तैयार किया 10 हजार से ज्यादा कोरोना राहत किट
होम आइसोलेशन में रह रहे मरीजों के लिए प्रशासन ने 10 हज़ार से भी ज्यादा कोरोना राहत किट तैयार किया है. इस किट में दवाइयां, मास्क, हैंड सैनिटाइजर उपलब्ध हैं. इसके साथ ही किट में क्या जरूरी सावधानियां बरतनी है, इसकी भी जानकारी दी गयी है. मरीज टोल फ्री नंबर 104 पर कॉल कर और अधिक जानकारी प्राप्त कर सकते हैं.
इसे भी पढ़ें – संजू प्रधान की मॉब लिंचिंग गहरी साजिश, मामले को रफा-दफा करने की हो रही कोशिश : बाबूलाल
कंट्रोल रूम हेल्पलाइन नंबर और एंबुलेंस हेल्पलाइन नंबर जारी
बढ़ते संक्रमण को देखते हुए जिला प्रसासन ने कोरोना राहत किट का तो वितरण शुरू किया ही है, इसके साथ ही प्रशासन ने लोगों की सुविधा के लिए केंट्रोल रूम नंबर भी जारी किया है. संक्रमित व्यक्ति किसी भी तरह की सहायता के लिए 0651-2200008 हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क कर जरूरी सहायता प्राप्त कर सकते हैं. वहीं एबुंलेंस सेवा के लिए मरीज 0651-2200009 हेल्पालाइन नंबर पर संपर्क कर सकते हैं.
तीन दिनों में 5000 होम आइसोलेशन किट वितरित करने का दिया निर्देश
डीसी सह जिला आपदा प्रबंधन विभाग के अध्यक्ष छवि रंजन ने शुक्रवार को 5000 होम आइसोलेशन किट तीन दिनों में तैयार कर वितरित करने का निर्देश दिया है. डीसी ने वीसीसीएम दिनेश कुमार को निर्देश दिया है कि स्टोर कीपर सनोज कुमार, सपोर्ट स्टॉफ केतन दुबे, सपोर्ट स्टॉफ फजल अली और सपोर्ट स्टॉफ सूरज कुमार को यह काम अगले 24 घंटे में पूरा करना है.
इसे भी पढ़ें – सदर अस्पताल प्रबंधन ने भी माना : मेडिकल किट पाउच में मिली एक्सपायर लेवोसेल-एम दवा
[wpse_comments_template]