भाजपा ने जारी की फैक्टशीट, कहा, वैक्सीन विदेश भेजे जाने का सवाल बेवकूफाना, दूसरी लहर विपक्ष शासित राज्यों से शुरू हुई

फैक्टशीट के अनुसार 17 करोड़ डोज भारतीयों को  दिये जा चुके हैं, जबकि इसका महज एक-तिहाई हिस्सा ही निर्यात किया गया है

NewDelhi :  कोरोना वैक्सीन दूसरे देशों में भेजने से जुड़े सवाल को भाजपा ने बेवकूफाना बताया है. साथ ही कहा कि दूसरी लहर विपक्ष शासित राज्यों से शुरू हुई है        कोरोना संकट के बीच भाजपा ने एक फैक्टशीट जारी कर इसका जवाब दिया है. फैक्टशीट के अनुसार 17 करोड़ डोज भारतीयों को  दिये जा चुके हैं,  जबकि इसका महज एक-तिहाई हिस्सा ही निर्यात किया गया है. फैक्ट शीट में कहा गया हो कि काश लोगों के पास बेहतर आईक्यू होता.

सवाल उठाने वालों के बुद्धि-विवेक पर सवाल करती है फैक्टशीट

जान लें कि  COVID-19  महामारी के दौर में भाजपा नेतृत्व वाली राजग सरकार अपनी कार्यशैली और रणनीति को लेकर विपक्ष, मीडिया और सोशल मीडिया यूजर्स के निशाने पर है. सरकार के कड़ी निंदा का शिकार होने पर भाजपा इस फैक्टशीट के जरिये पलटवार कर रही है. इस फैक्टशीट को पार्टी की निंदा का जवाब करार दिया जा रहा है.  साथ ही यह सवाल उठाने वालों के बुद्धि-विवेक पर भी सवाल करती है. बता दें कि सोशल मीडिया पर इस मसले पर टिप्पणी की गयी थी कि अगर भारत में न्यूजीलैंड की प्रधानमंत्री होतीं, तो क्या होता? जवाब में  फैक्ट शीट में बताया गया कि काश लोगों के पास बेहतर आईक्यू होता.

केरल व तुमिलनाडु में विपक्ष की रैलियां कोरोना केसों में आये उछाल के लिए दोषी

 इस क्रम में फैक्टशीट  के जरिए किसानों के आंदोलन, केरल व तुमिलनाडु में विपक्ष की रैलियों को कोरोना केसों के आये उछाल के लिए दोषी ठहराया गया. तर्क दिया गया कि संक्रमण की दूसरी लहर महाराष्ट्र, केरल, छत्तीसगढ़ और पंजाब से शुरू हुई थी, जो कि विपक्ष शासित राज्य हैं. फैक्ट शीट में  उस सवाल को सिरे से खारिज कर दिया गया और बेवकूफाना करार दिया गया, जिसमें पूछा गया था कि आखिरकार जब देश में कोरोना टीके की कमी थी, तब भी  उसे विदेश क्यों भेजा गया?

देश में कोविड-19 टीका लगवाने वालों की संख्या 18 करोड़ के आसपास पहुंची

दस्तावेज में कहा गया, हम 17 करोड़ वैक्सीन के डोज दे चुके हैं, जबकि इसका करीब एक तिहाई हिस्सा ही दूसरे देशों को भेजा गया. जानकारी के अनुसार  हर स्तर के भाजपा नेता से इस फैक्टशीट को ट्वीट करने के लिए कहा गया है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने गुरुवार को बताया कि देश में कोविड-19 टीका लगवाने वालों की संख्या 18 करोड़ के आसपास पहुंच गयी है,

18-44 साल के 4,37,192 लोगों को कोविड-19 टीके की पहली खुराक लगायी गयी और इस तरह इस टीकाकरण के तीसरे चरण की शुरुआत से अब तक 32 राज्यों व केंद्रशासित प्रदेशों में इस वर्ग में 39,14,688 लोगों को टीके लगाये जा चुके हैं. इसी बीच, सरकार ने आगाह किया कि वायरस फिर से उभर सकता है और इसलिए राज्यों के सहयोग से राष्ट्रीय स्तर पर तैयारी की जानी चाहिए, बुनियादी ढांचे को बढ़ाने की जरूरत है. साथ ही पाबंदियें  का अनुपालन किया जाना चाहिए.