Lucknow : उत्तर प्रदेश के बलरामपुर से बड़ी खबर आयी है. योगी सरकार के आदेश पर अवैध धर्मांतरण गैंग चलाने वाले जमालुद्दीन उर्फ छांगुर बाबा की आलीशान कोठी पर बुलडोजर कार्रवाई की गयी है.
#WATCH | Utraula, Balrampur | Uttar Pradesh administration, in the presence of police, takes action on the properties belonging to Chhangur Baba, who is the alleged mastermind of a religious conversion gang. He was arrested by Uttar Pradesh ATS. pic.twitter.com/ttiK8YdP0Y
— ANI (@ANI) July 8, 2025
जानकारी के अनुसार कोतवाली उतरौला क्षेत्र के मधपुर गांव में बनी छांगुर बाबा की कोठी का निर्माण अवैध तरीके से किया गया था. इसी कोठी में छांगुर बाबा अपने गैंग के लोगों के साथ रहता था. यहीं से अपने काले कारनामों को अंजाम देता था.
आज मंगलवार सुबह जिला प्रशासन की टीम तीन बुलडोजर के साथ कोठी पहुंची. बुलडोजर कार्रवाई के तहत अवैध निर्माण ढहाना शुरू किया गया. इलाके में भारी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया था. मौके पर एसडीएम, सीओ समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे.
कोठी के मेन गेट पर ताला लटका हुआ था. सूत्रों के अनुसार छांगुर बाबा की कोठी लगभग 3 करोड़ लागत से बनाई गयी थी. कोठी 3 बीघा जमीन में बनी हुई है. कोठी छांगुर की करीबी नीतू उर्फ नसरीन के नाम पर है.
मामला यह है कि पिछले शनिवार को यूपी ATS ने धर्मांतरण के आरोप में 50 हजार रुपये के इनामी छांगुर बाबा को नीतू उर्फ नसरीन के साथ लखनऊ के एक होटल से धर दबोचा था. दोनों के खिलाफ गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है
छांगुर बाबा के अवैध धर्मांतरण के काले कारनामे सामने आने पर पुलिस-प्रशासन ने गहन जांच शुरू की. जांच-पड़ताल के दौरान पता चला कि छांगुर बाबा ने मधपुर गांव में सरकारी जमीन पर अवैध रूप से आलीशान कोठी बनवा रखी है. इसे लेकर नोटिस जारी किया गया था. जिसके बाद कोठी पर बुलडोजर चलाया गया.
गैर मुस्लिम युवतियों को बहला-फुसलाकर धर्मांतरण करने के मामले में राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष बबिता चौहान ने गिरोह के मास्टरमाइंड छांगुर बाबा को फांसी की सजा देने की मांग की है. बता दें कि छांगुर बाबा पर अलग-अलग समुदायों की लड़कियों को निशाना बनाने व जाति के आधार पर रेट लिस्ट तैयार करने का आरोप है.
बबिता चौहान ने इसे सुनियोजित साजिश करार देते हुए कहा कि हमारी बेटियां कोई प्रयोगशाला नहीं हैं. कहा कि जो बेटियों को ठग कर उनका धर्म छीनते हैं, वे समाज के दुश्मन हैं. ऐसे लोगों को फांसी होनी चाहिए.
प्रदेश में गैर-मुस्लिम लड़कियों के धर्मांतरण के खिलाफ सिख व सिंधी समाज के लोगों ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से छांगुर बाबा खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है. उन्होंने धर्मांतरण की साजिश रचने वाले अपराधियों को फांसी की सजा देने की मांग की है.