Tehran : ईरान से बड़ी खबर आयी है. राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियन ने अमेरिका पर इजरायल की आक्रामकता का समर्थन करने का आरोप लगाते हुए कहा कि अगर अमेरिका फिर से वार्ता शुरू करना चाहता है, तो उसे पहले अपने सहयोगी इजरायल को रोकना होगा. साथ ही ईरानी राष्ट्रपति ने कहा कि तेहरान परमाणु हथियार नहीं चाहता है
eeraanee raashtrapat
Iranian missiles struck Israel's Tel Aviv and the port city of Haifa before dawn, killing at least eight people and destroying homes, prompting Israel's defense minister to warn that Tehran residents would 'pay the price and soon' https://t.co/gPc4Sg7X9R pic.twitter.com/ck4hMo7TtF
— Reuters (@Reuters) June 16, 2025
Iranian president says Tehran does not seek nuclear weapons https://t.co/HnVa86ijKQ https://t.co/HnVa86ijKQ
— Reuters (@Reuters) June 16, 2025
ईरान ने कतर, सऊदी अरब और ओमान से भी आग्रह किया है कि वे डोनाल्ड ट्रंप से कहें कि वे इजरायल पर तत्काल युद्ध विराम के लिए प्रेशर बनायें
रॉयटर्स ने दो ईरानी सहित क्षेत्रीय सूत्रों के हवाले से कहा है कि अगर अमेरिका सीजफायर कराता है तो ईरान अमेरिका के साथ परमाणु वार्ता में लचीलापन लायेगा.
इससे पूर्व राष्ट्रपति पेजेशकियन ने आरोप मढ़ते हुए कहा कि अमेरिका अंतरराष्ट्रीय कानून के सभी नियमों की अनदेखी करते हुए इजरायल को हम(ईरान) पर आक्रमण करने की अनुमति दे रहा है. उन्होंने जोर देकर कहा कि ईरान ने न तो युद्ध शुरू किया है और न ही आमने-सामने किसी लड़ाई की शुरुआत की है.
ईरान के राष्ट्रपति पेजेशकियन ने स्पष्ट तौर पर कहा कि हमने उच्च पदों पर स्थित सैन्य अधिकारियों और वैज्ञानिकों की हत्या नहीं की. ये(इजरायली) आतंकवादी लोग हैं. हम आक्रांता नहीं हैं. आज हमें एकता और एकजुटता की अधिक आवश्यकता है.
थोड़ा पीछे जायें तो इजरायल ने 13 जून की रात ईरान के न्यूक्लियर प्रोग्राम को निशाना बनाते हुए ऑपरेशन राइजिंग लायन का एलान किया. हालांकि ईरान ने 24 घंटे के भीतर जवाबी कार्रवाई की. 14 और 15 जून को दोनों देश एक दूसरे पर हमले करते रहे.
पेजेशकियन ने कहा कि इजरायल द्वारा ईरान को अस्थिर करने की कोशिश को ईरान ने करारा जवाब दिया है उसकी भारी क्षति हुई है. पेजेशकियन ने इजरायल को चेताया कि यदि उसने फिर आक्रामकता दिखाई , इसका उत्तर ईरान जरूर देगा.
ईरान के राष्ट्रपति ने संसद में अपनी बात रखने से पूर्व यह बात ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारीक अल सईद से फोन पर बातचीत के दौरान कही.
ईरान ने सोमवार सुबह इजरायल पर मिसाइलें दागी, जिसमें आठ लोगों की मौत होने की खबर है. इजरायल ने तेहरान के कुछ हिस्सों में रहने वाले लोगों को चेताया है कि वे वहां से निकल जायें. इस्राइली सेना ने दावा किया कि उसने तेहरान के ऊपर पूरी तरह से हवाई नियंत्रण हासिल कर लिया है.
.इस्राइली सेना के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल एफी डेफरीन ने कहा, हमने तेहरान के आसमान पर पूरी हवाई बढ़त हासिल कर ली है. इजरायल की एयरफोर्स बिना किसी बड़े खतरे के ईरानी राजधानी के ऊपर उड़ान भर सकती है
परमाणु अप्रसार संधि से बाहर आयेगा ईरान
ईरान के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि ईरान परमाणु अप्रसार संधि से बाहर निकल जायेगा. ईरानी संसद इसका विधेयक तैयार कर रही है. साथ ही ईरान के राष्ट्रपति ने कहा कि उनका देश परमाणु हथियार विकसित नहीं करना चाहता, लेकिन परमाणु ऊर्जा हासिल करने के अपने अधिकार का इस्तेमाल करेगा.