बाढ़ से निपटने को तैयार बिहार, CM नीतीश ने उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की

  • राहत और बचाव कार्यों में तेजी लाने के निर्देश
  • जनता को समय पर राहत और सुरक्षा देना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता
  • बाढ़ से निपटने में कोई कोताही नहीं बरती जायेगी और हर जरूरी कदम समय रहते उठाए जाएंगे. 
Patna :   मानसून के दस्तक देने से पहले ही बिहार सरकार संभावित बाढ़ संकट से निपटने के लिए सतर्क हो गयी है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मंगलवार को एक उच्च स्तरीय बैठक कर राज्य में बाढ़  पूर्व तैयारियों की समीक्षा की और सभी संबंधित विभागों को समन्वय के साथ काम करने के निर्देश दिये. मुख्य सचिवालय सभागार में हुई इस बैठक में आपदा प्रबंधन, जल संसाधन, नगर विकास, स्वास्थ्य समेत कई अहम विभागों के वरीय अधिकारी मौजूद थे. इसे भी पढ़ें : विनय">https://lagatar.in/after-vinay-chaubey-interrogation-of-excise-commissioner-gajendra-singh-also-started/">विनय

चौबे के बाद उत्पाद आयुक्त गजेंद्र सिंह से भी पूछताछ शुरू
मुख्यमंत्री ने कहा कि जनता को समय पर राहत और सुरक्षा देना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है. सरकार ने स्पष्ट किया है कि बाढ़ से निपटने में कोई कोताही नहीं बरती जायेगी और हर जरूरी कदम समय रहते उठाए जाएंगे. सीएम नीतीश कुमार ने कहा कि बाढ़ जैसी आपदा से निपटने के लिए समय से पहले तैयारी जरूरी है, ताकि लोगों की जान-माल की सुरक्षा की जा सके. उन्होंने सभी डीएम को निर्देश दिया कि वे जिला स्तर पर नियमित समीक्षा करें और जमीनी हकीकत की लगातार निगरानी करें. सरकार की ओर से यह भी बताया गया कि आपदा के दौरान किसी भी हालात से निपटने के लिए आवश्यक संसाधन जुटाए जा चुके हैं और हर स्तर पर सतर्कता बरती जा रही है.
इन बिंदुओं पर हुई चर्चा : बाढ़ संभावित इलाकों की पहचान और संवेदनशील क्षेत्रों की सूची तैयार की गयी है. राहत शिविरों की स्थापना, नाव, मोटरबोट, जीवन रक्षक उपकरण और आवश्यक राशन की व्यवस्था सुनिश्चित करने पर जोर दिया गया. शहरी इलाकों में जलजमाव से निपटने के लिए नगर निकायों की कार्ययोजना पर विस्तृत चर्चा हुई. मेडिकल टीमों की तैनाती, दवाओं की उपलब्धता और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में टीकाकरण की योजना पर भी विचार किया गया. बाढ़ पूर्व चेतावनी तंत्र और सूचनाओं के प्रसार को प्रभावी बनाने के उपायों की समीक्षा की गयी.
इसे भी पढ़ें : तेजस्वी">https://lagatar.in/tejashwis-letter-to-shah-demands-to-give-equal-respect-to-paramilitary-forces-as-the-army/">तेजस्वी

का शाह को पत्र, अर्धसैनिक बलों को सेना के बराबर सम्मान देने की मांग