सदर अस्पताल में मैनीफोल्ड ऑक्सीजन से सप्लाई बंद होने से मरीजों की मौत के मामले में जांच टीम का गठन

Ranchi : सदर अस्पताल में गुरुवार को हुए मैनीफोल्ड में ब्लास्ट से ऑक्सीजन की सप्लाई बाधित हो गई थी, जिससे अस्पताल में इलाजरत कोरोना के 6 गंभीर मरीजों की मौत हुई. मामले को तूल पकड़ता देख राज्य के स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने जांच टीम का गठन कर दिया है.

स्वास्थ्य सचिव मामले की जांच कर सौंपेंगे रिपोर्ट

स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने कहा कि इस विषय को लेकर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से बातचीत हुई है. उनका निर्देश प्राप्त हुआ है. सीएम के निर्देश के आलोक में स्वास्थ विभाग के प्रधान सचिव को पत्र भेजा है कि इस पूरे मामले की निष्पक्षता से जांच करें. उन्होंने कहा है कि इस घटना में जो भी दोषी होंगे, उस को चिन्हित कर कार्रवाई करें, साथ ही इस मामले का जांच कर रिपोर्ट मुझे भी सौंपें.

https://lagatar.in/wp-content/uploads/2021/05/PC.jpg"

alt="" class="wp-image-61238" />
प्रेस कॉन्फ्रेंस कर जानाकरी देते रांची के प्रभारी सिविल सर्जन डॉ विनोद कुमार.

घटना गंभीर, भविष्य में ना हो पुनरावृत्ति

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि यह काफी गंभीर विषय है. भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति ना हो इस पर ध्यान रखा जाएगा. उन्होंने कहा कि कभी तकनीकी समस्या आती है. मरीजों की बढ़ती संख्या के कारण ऑक्सीजन और ICU की व्यवस्था को बढ़ा रहे हैं. यदि इस क्रम में अचानक कोई दुर्घटना हुई है तो यह मानवीय भूल भी हो सकती है. स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि मामले की जांच उपायुक्त और विभाग से भी करवाया जाएगा.

आधे घंटे में मरम्मत कर मैनीफोल्ड से सुचारू हुआ ऑक्सीजन की सप्लाई

वहीं सदर अस्पताल के प्रभारी सिविल सर्जन विनोद कुमार ने कहा कोरोना के मरीज नाजुक स्थिति में अस्पताल आते हैं. सभी का ऑक्सीजन लेवल बहुत कम होता है. गुरुवार की हुई घटना में आईसीयू में ऑक्सीजन सप्लाई के लिए लगे मैनीफोल्ड का वॉल्व उड़ गया था, जिस कारण ऑक्सीजन लीक हुआ है, लेकिन हमारे चिकित्सक तत्परता दिखाते हुए जंबो सिलेंडर से वेंटिलेटर पर भर्ती मरीजों को ऑक्सीजन की सप्लाई कर चुके थे. आधे घंटे में लीक हुए वॉल्व को रिपेयर कर पुनः मैनीफोल्ड सिस्टम से ऑक्सीजन की सप्लाई को सुचारू कर दिया गया था.