श्रावणी मेलाः नगर विकास मंत्री ने की समीक्षा, दिए कई निर्देश

Deoghar :  नगर विकास मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने देवघर परिसदन के सभागार में राजकीय श्रावणी मेला, 2025 की तैयारियों को लेकर विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की चर्चा की. मंत्री ने संबंधित विभाग के अधिकारियों व कार्यपालक अभियंता को पांच जुलाई तक सभी कार्यों को पूर्ण करने का निर्देश दिया. बताते चलें कि 11 जुलाई से 09 अगस्त तक राजकीय श्रावणी मेला की तिथि निर्धारित है.

 

 

 

तकनीकी का उपयोग : राजकीय श्रावणी मेला के दौरान तकनीकी के क्षेत्र में एआई बेस्ड इंटीग्रेटेड मेला कंट्रोल रूम, एआई बेस्ड 200 कैमरा, चैट बोर्ड-इन्फॉरमेशन फीडबैक एंड हेल्पलाइन आदि का उपयोग किया जाएगा. राजकीय श्रावणी मेला के दौरान श्रद्धालुओं की सुविधा व सुरक्षा को लेकर वीआईपी, वीवीआईपी दर्शन पर पूर्ण रूप से रोक रहेगी.

 

 

मंत्री ने ये दिया निर्देश : मेला क्षेत्र में विद्युत आपूर्ति की व्यवस्था को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया.पथ निर्माण और मरम्मत के कार्यों को पूरा करने और नगर निगम को मेला क्षेत्र में साफ-सफाई, कूड़ा उठाव और शौचालय की व्यवस्था को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया। कहा कि श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को लेकर सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाएं. मेला क्षेत्र में क्यूआर कोड के माध्यम से फीडबैक सिस्टम को बेहतर तरीके से उपयोग करने का निर्देश दिया गया