झरिया में भू-धंसान, घर जमींदोज, बाल-बाल बचा परिवार

Dhanbad : झरिया के अग्नि प्रभावित क्षेत्र घनुवाडीह की मल्लाह बस्ती में बुधवार रात उस समय अफरातफरी मच गई जब तेज बारिश के बाद अचानक जमीन धंस गई. एक कच्चा मकान तेज धमाके के साथ पूरी तरह जमींदोज हो गया. गनीमत थी कि बिजली कटने के कारण घर के लोग कुछ ही मिनट पहले बाहर निकल गए थे, जिससे एक बड़ा हादसा टल गया. पीड़िता डोली देवी ने बताया कि रात में अचानक उनका मकान धंस गया. बिजली गुल होने के कारण वह अपने बच्चों को लेकर बाहर आ गईं थीं. घर में रखा सारा सामान मलबे में दब गया. मुहल्ले में दहशत का माहौल है.

बस्ती के लोगों ने बताया कि वे वर्षों से भूमिगत आग और बीसीसीएल की हेवी ब्लास्टिंग के बीच खतरे में जी रहे हैं. लगातार भू-धंसान की घटनाएं हो रही हैं, लेकिन न तो बीसीसीएल और न ही प्रशासन ने उनकी सुध ली है. बार-बार पुनर्वास की मांग के बावजूद कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई. घटना के बाद बस्ती के लोगों ने जिला प्रशासन से तत्काल सुरक्षित स्थान पर पुनर्वास की मांग दोहराई है. उनका कहना है कि यदि समय रहते पुनर्वास नहीं हुआ, तो कोई बड़ा हादसा हो सकता है.

सूचना मिलते ही झरिया विधायक रागिनी सिंह की पुत्री शताक्षी सिंह उर्फ साक्षी मौके पर पहुंचीं और घटना की जानकारी ली. उन्होंने स्थानीय लोगों से बातचीत की और अधिकारियों को स्थिति से अवगत कराया. साथ ही विस्थापन के लिए त्वरित कार्रवाई की मांग की.

Uploaded Image