- अवैध निर्माण पर डीसी सख्त, अधिकारियों से तीन दिनों में मांगी रिपोर्ट
- दलमा के इको सेंसेटिव जोन में भी बने हैं 10 से ज्यादा मकान
Jamshedpur (Sunil Pandey) : दलमा वन्य प्राणी आश्रयणी क्षेत्र के इको सेंसेटिव जोन तथा स्वर्णरेखा नदी के तट पर एनजीटी (नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल) के गाइडलाइन का उल्लंघन कर 206 मकान बना लिए गए हैं. गाइड-लाइन के मुताबिक किसी भी प्रकार का अवैध आधारभूत संरचना का निर्माण उक्त परिक्षेत्र में नहीं होना चाहिए. मंगलवार को तब खुलासा हुआ जब उपायुक्त ने एनजीटी की गाइडलाइन के अनुरूप दलमा वन्य प्राणी आश्रयणी क्षेत्र में अवैध निर्माण की जांच और स्वर्णरेखा नदी का अतिक्रमण समेत अन्य मुद्दों की समीक्षा की. समीक्षा के दौरान अधिकारियों ने बताया कि जांच में 206 अवैध निर्माण पाये गए हैं. इनमें 62 भवनों का निर्माण नदी तट के 10 मीटर के अंदर और 134 भवनों का निर्माण नदी तट के 10-15 मीटर के अंदर है, जबकि 10 मकान दलमा के इको सेंसेटिव जोन में बने हुए हैं. यह सुनते ही उपायुक्त ने बैठक में मौजूद अंचलाधिकारी, नगर निकाय पदाधिकारी एवं स्वर्णरेखा परियोजना के अधिकारियों की एक विशेष टीम गठित कर एनजीटी गाइडलाइन का उल्लंघन और विशेष रूप से अवैध निर्माण के संबंध में तथ्यात्मक स्थिति का पता कर तीन दिनों में रिपोर्ट देने का निर्देश दिया है.
इसे भी पढ़ें : Chaibasa : बैंक व सर्टिफिकेट केस अधिक से अधिक करें निष्पादन – विश्वनाथ शुक्ला
उपायुक्त ने समिति से कहा कि वह यह पता लगाए कि कितने अवैध निर्माण कितने गैर मजरुआ जमीन व कितने रैयती जमीन में हुए हैं. रैयती जमीन में निर्माण के दौरान बिल्डिंग बायलॉज का अनुपालन हुआ है या नहीं? उन्होंने संबंधित भवनों में प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मानकों को अनदेखा किए जाने के संबंध में भी जांच करने के लिए कहा. उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार का निर्माण कार्य पर्यावरणीय दृष्टि के अनुकूल हो तथा नियमों के मुताबिक विधि सम्मत हो इसे सभी संबंधित पदाधिकारी को सुनिश्चित करें. नियमों की अनदेखी कर निर्माण कार्य कराने वालों पर जिला प्रशासन सख्त कार्रवाई करेगी.
इसे भी पढ़ें : Chaibasa : पढ़ाई का कोई विकल्प नहीं, शिक्षा से ही विकास संभव – सिंह
बैठक में ये अधिकारी हुए शामिल
बैठक में उप वन संरक्षक एवं क्षेत्र निदेशक, गज परियोजना, जमशेदपुर अभिषेक कुमार, अपर उपायुक्त रोहित सिन्हा, मानगो नगर निगम के अपर आयुक्त रंजीत लोहरा, सीओ जमशेदपुर सदर मनोज कुमार, सीओ चांडिल अमित श्रीवास्तव, सीओ मानगो ब्रजेश श्रीवास्तव, स्वर्णरेखा परियोजना, प्रदूषण बोर्ड व जल संसाधन विभाग के पदाधिकारी तथा अन्य सभी संबंधित विभागीय पदाधिकारी उपस्थित थे.
[wpse_comments_template]