Ranchi : अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा इन दिनों अपनी किताब को लेकर चर्चा में हैं. इस किताब में उन्होंने भारत और भारत के लोगों के बारे में कई बातें लिखी हैं. इस किताब में ओबामा ने कहा है कि वह बचपन में इंडोनेशिया में गुजारे वर्षों के दौरान हिंदू महाकाव्यों रामायण एवं महाभारत की कथाएं सुना करते थे, इसलिए उनके मन में भारत के लिए हमेशा विशेष स्थान रहा है.
इसे भी पढ़ें- ASECA झारखंड के प्रतिनिधिमंडल ने सीएम से मुलाकात कर 15 सूत्री मांगों का सौंपा ज्ञापन
ओबामा ने ‘ए प्रोमिस्ड लैंड’ नामक अपनी पुस्तक में भारत के प्रति आकर्षण के बारे में लिखा है. उन्होंने कहा, ‘‘हो सकता है कि यह उसका (भारत) आकार है (जो आकर्षित करता है), जहां दुनिया की जनसंख्या का छठा हिस्सा रहता है, जहां करीब दो हजार विभिन्न जातीय समुदाय रहते हैं और जहां सात सौ से अधिक भाषाएं बोली जाती हैं. ओबामा ने बताया कि उन्होंने 2010 में राष्ट्रपति के रूप में भारत की यात्रा की थी और वह इससे पहले कभी भारत नहीं गये थे. उन्होंने कहा कि लेकिन इस देश का मेरी कल्पना में हमेशा विशेष स्थान रहा.
इसे भी पढ़ें- युवक की हत्या कर अपराधियों ने तालाब में फेंका शव
ओबामा ने कहा कि इसका एक कारण यह भी हो सकता है कि इंडोनेशिया में अपने बचपन का कुछ हिस्सा मैंने हिंदू महाकाव्यों रामायण और महाभारत की कथाएं सुनते हुए बिताए या इसका कारण पूर्वी धर्मों में मेरी रुचि हो सकती है. इसका कारण कॉलेज के मेरे पाकिस्तानी एवं भारतीय मित्रों का समूह है, जिन्होंने मुझे दाल और कीमा बनाना सिखाया और मुझे बॉलीवुड की फिल्में दिखाईं.
इसे भी पढ़ें- 2 संदिग्ध आतंकी गिरफ्तार, दिल्ली में धमाके की थी तैयारी
‘ए प्रोमिस्ड लैंड’ में ओबामा ने 2008 के चुनाव प्रचार अभियान से लेकर राष्ट्रपति के रूप में अपने पहले कार्यकाल के अंत में एबटाबाद (पाकिस्तान) में अलकायदा प्रमुख ओसामा बिन लादेन को मारने के अभियान तक की अपनी यात्रा का विवरण दिया है. इस किताब का दूसरा भाग भी आयेगा.