Ahmadabad : अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को 36वें नेशनल गेम्स का उद्घाटन किया. कहा कि विश्व के सबसे बड़े स्टेडियम में सबसे बड़ा खेल उत्सव होने जा रहा है. ये ऐतिहासिक माहौल शब्दों से परे है. जुड़ेगा इंडिया, जीतेगा इंडिया का भाव है. ये अभूतपूर्व है, अद्भुत है. खेल की दुनिया के आने वाले सुनहरे भविष्य के लिए आगाज है. खेलों में शामिल होने वाले सभी खिलाड़ियों को बहुत-बहुत शुभकामनाएं देता हूं. ये खेल उत्सव भारत को नई ऊंचाइयों पर ले जाएगा. उद्घाटन समारोह में ओलंपियन पीवी सिंधु, नीरज चोपड़ा और रवि कुमार दहिया भी मौजूद रहे. इसके अलावा इस कार्यक्रम में राज्यपाल आचार्य देवव्रत, सीएम भूपेंद्र पटेल और केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर भी शामिल हुए. इससे पहले पीएम मोदी ने गुजरात के सीएम भूपेंद्र पटेल के साथ स्टेडियम में मौजूद दर्शकों का अभिवादन किया.
इसे भी पढ़ें – रांची : मंदिर में प्रतिमा क्षतिग्रस्त करने का आरोपी भेजा गया जेल, कोर्ट में लगाया धार्मिक नारा
7 साल बाद हो रहा है आयोजन
देश में राष्ट्रीय खेलों का आयोजन 7 साल बाद हो रहा है. गुजरात को पहली बार राष्ट्रीय खेलों की मेजबानी करने का मौका मिला है. राज्य के 6 अलग-अलग शहरों में अलग-अलग प्रतियोगिताओं का आयोजन होगा. 12 अक्टूबर तक राष्ट्रीय खेलों का आयोजन होगा. इसमें 36 राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों से 7000 से ज्यादा खिलाड़ी, 15000 से ज्यादा प्रतिभागी भाग ले रहे हैं.
#WATCH PM Modi accompanied by Gujarat CM Bhupendra Patel greets the crowds at the opening ceremony of the 36th National Games at Narendra Modi stadium in Ahmedabad
(Source: DD) pic.twitter.com/EtRCZIlfvt
— ANI (@ANI) September 29, 2022
खिलाड़ी खेल के साथ नवरात्र का आनंद लें
उद्घाटन समारोह के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, ‘खेल दूसरे क्षेत्रों में भी रास्ता बनाते हैं. इस समय खिलाड़ियों को कई सुविधाएं मिल रही है. खिलाड़ी खेल के साथ नवरात्र का आनंद लें. भारत के खिलाड़ी 40 खेलों में हिस्सा ले रहे हैं. पीएम मोदी ने कहा कि आज खेलो इंडिया एक जनआंदोलन है. बेटियां भी खेलों में नाम रौशन कर रही हैं. खेल विकास यात्रा का एक माध्यम है. पीएम मोदी ने कहा, ‘राष्ट्रीय खेलों का मंच युवाओं के लिए नया लांचिंग पैड का काम करेगा. खिलाड़ियों की जीत देश की पहचान और देश की छवि को कई गुना बेहतर बना देती है. मोदी ने कहा कि आठ साल पहले तक भारत के खिलाड़ी सौ से भी कम अंतरराष्ट्रीय स्पर्धाओं में भाग लेते थे, लेकिन अब 300 से भी ज्यादा स्पर्धाओं में भाग ले रहे हैं.

36वां राष्ट्रीय खेल उत्सव यादगार साबित होगा: भूपेंद्रभाई पटेल
उद्घाटन समारोह के दौरान गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्रभाई पटेल ने कहा, ‘मुझे विश्वास है कि यह 36वां राष्ट्रीय खेल उत्सव कभी भी न भूल पाने वाले खेल उत्सवों में से एक होगा.’ उन्होंने आगे कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में गुजरात नीति-संचालित राज्य बन गया. उनके द्वारा राज्य की खेल नीति की शुरुआत की गई थी. उन्होंने आगे कहा कि बड़ौदा में एक विश्व स्तरीय खेल विश्वविद्यालय का विकास पूरा होने के करीब है.
इसे भी पढ़ें – शुक्रवार को नियोरात्रि डांडिया नाइट: इंडियन आइडल फेम दीक्षा तूर के गानों पर झूमेंगे रांचीवासी
कई कलाकारों ने दी प्रस्तुति
उद्घाटन समारोह के दौरान कई कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति दी. इस दौरान स्टेडियम में मौजूद लोग गरबा करते हुए भी दिखाई दिए. इस कार्यक्रम में मशहूर गायक मोहित चौहान ने भी अपनी प्रस्तुति दी. उन्होंने फिल्म रॉकस्टार का ‘नादान परिंदे‘ गाना गाया. शंकर महादेवन ने भी इस कार्यक्रम में अपने गानों से लोगों का मनोरंजन किया.
क्या-क्या हुआ कार्यक्रम में
उद्घाटन कार्यक्रम के दौरान गुजरात कि विकास यात्रा को दिखाया गया. इसमें आजादी के बाद से गुजरात के विकसित राज्य बनने तक का सफर शामिल था. इसमें ये भी बताया गया कि गुजरात को आगे बढ़ाने में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का कितना योगदान रहा. इसके अलावा गुजरात के स्थानीय कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति दी.
इसे भी पढ़ें – रांची : चान्हो में पेट्रोल पंप संचालक से 1 लाख 75 हजार रुपये की लूट
Subscribe
Login
0 Comments