Bermo : बोकारो, गिरिडीह और हजारीबाग जिले के कई मजदूर दुबई से अपने घर लौट आये हैं. सभी मजदूर जनवरी 2020 से ही दुबई में बंधक थे. जानकारी के अनुसार, बोकारो जिले के अंतर्गत पेटरवार प्रखंड के कोह पंचायत के जाराडीह गांव निवासी आशीष कुमार महतो सहित अन्य लोग कल देर रात सकुशल अपने घर वापस लौट आये हैं. वहीं गिरिडीह जिला अंतर्गत डुमरी के भीम कुमार, हजारीबाग जिले के विष्णुगढ़ निवासी कुलदीप कुमार, धनपत कुमार, उमेश कुमार, शम्भू हांसदा, महेश मुर्मू और जितेंद्र मरांडी अपने घर वापस लौटे हैं.
इसे भी पढ़े :https://english.lagatar.in/naxalites-accused-of-killing-5-policemen-in-seraikela-on-nia-remand/46971/
">https://english.lagatar.in/naxalites-accused-of-killing-5-policemen-in-seraikela-on-nia-remand/46971/">https://english.lagatar.in/naxalites-accused-of-killing-5-policemen-in-seraikela-on-nia-remand/46971/कई लोग अभी भी दुबई में है बंधक
बताया जा रहा है कि दुबई में गिरिडीह जिले के अमित मरांडी, नरेश महतो और डेगलाल महतो अभी भी बंधक बने हुए है.
अच्छी मजदूरी देने का लालच देकर ले गया था दुबई
आशीष कुमार महतो ने गोमिया विधायक को बताया कि बेरमो अनुमंडल क्षेत्र के पैक थाना अंतर्गत कंजकीरो गांव निवासी लाल मोहन महतो ने बोकारो के एक, गिरिडीह के चार और हजारीबाग जिले के 6 मजदूरों को अच्छी मजदूरी देने का लालच देकर 30 जनवरी 2021 को दुबई ले गया था.
इसे भी पढ़े :https://english.lagatar.in/jmm-secretary-makes-humsafar-express-samjhauta-express-invited-workers/46973/
href="https://english.lagatar.in/jmm-secretary-makes-humsafar-express-samjhauta-express-invited-workers/46973/
2 महीने से बंधक थे मजदूर
दुबई ले जाने से पहले मजदूरों को कहा गया था कि वहां पाइप लाइन में काम करना है. इसके बदले में 25 हजार रुपया के अलावा मुफ्त भोजन, आवास सहित अन्य सुविधा मुहैया करायी जायेगी. आशीष कुमार ने बताया कि जिस काम के लिए उन्हें दुबई ले गया था वह काम वहां नहीं दिया गया. वहां पर मजदूरों से लेबर का काम करवाया गया. जब मजदूरों ने वहां काम करने से इंकार किया तो ठेकेदार ने मज़दूरों को खाना-पीना देना बंद कर दिया. इस कारण उन्हें वहां 2 महीने तक काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा.
विधायक से लगायी थी दुबई में बंधक मजदूरों की वापसी की गुहार
जाराडीह गांव निवासी आशीष के पिता नरेश महतो ने गोमिया विधायक से दुबई में फंसे मजदूरों को वापस लाने की गुहार लगायी थी. विधायक ने मुख्यमंत्री और भारतीय दूतावास से दुबई में फंसे मजदूरों को वापस लाने की मांग की थी. लाल मोहन महतो जो मजदूरों को झासा देकर दुबई ले गया था विधायक ने उसे बुलाकर फटकार लगाया था. विधायक ने लाल मोहने से पेटरवार थाना में दुबई में फंसे मजदूरों को वापस लाने के लिए एकरारनामा भी कराया है. अभी भी कई मज़दूर वहां फंसे हुए हैं, जिनकी वापसी की कार्रवाई चल रही है.
Leave a Comment