Katras : कतरास (Katras) मास ड्रग्स एडमिनिस्ट्रेशन प्रोग्राम के तहत संपूर्ण राज्य में 10 से 25 फरवरी तक फाइलेरिया एवं कृमि की दवा खिलाई जाएगी. 10 फरवरी को आंगनबाड़ी केंद्र, स्वास्थ्य केंद्र आदि बूथों पर दवा खिलाई जाएगी. 11 से 25 फरवरी तक स्वास्थ्य कर्मी घर-घर घूम कर लोगों को दवा खिलाएंगे. फाइलेरिया के कीटाणु प्रत्येक व्यक्ति के शरीर में मौजूद रहते हैं. ये कीटाणु उचित परिस्थिति पाते ही तथा मच्छर के काटे जाने पर शरीर में विकसित होने लगते हैं. अतः हर व्यक्ति को दवा की निर्धारित खुराक लेनी चाहिए. इसी तरह देश को क्रीमी मुक्त बनाने के लिए राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस अर्थात नेशनल डवर्मिंग डे 10 फरवरी को एल्बेंडाजोल की खुराक खिलाई जाएगी.
गंभीर रूप से बीमारी वाले व्यक्ति तथा गर्भवती महिलाएं इन दवाओं का सेवन नहीं करने की हिदायत दी गई है. 1 वर्ष से 2 वर्ष तक के बच्चे सिर्फ एल्बेंडाजोल का प्रयोग करेंगे. बाघमारा प्रखंड चिकित्सा पदाधिकारी डॉ मनीष कुमार बुधवार 8 फरवरी को बताया कि फाइलेरिया से बचाव के लिए 10 से 25 फ़रवरी तक अभियान के तहत प्रखंड स्तर पर 5 लाख 21 हजार 212 व्यक्तयों को दवा किलाने का लक्ष्य तय किया गया है. 61 पंचायतों के 199 गांवों में लोगो को एम डी ए की दवा दी जाएगी. इसके लिए सेविका एवं सहायिका को ट्रेनिंग दी गई हैं.
उन्होंने कहा कि 10 तारीख को हर बूथ पर, हर आंगन बाड़ी केंद्र में दवा खिलाई जाएगी. दवा बांटी नहीं जाएगी. उन्होंने मीडिया के जरिये लोगों से से अपील की है कि सरकार के इस अभियान का लाभ उठाएं. दवा खाने से इंकार ना करें. यदि दवा खाने से शरीर में इचिंग खुजलाहट उल्टी की टेंडेंसी हो रही है तो समझें कि दवा काम कर रही है. घबराए नहीं, प्रत्येक साइड इफेक्ट के लिए प्रखंड स्तर पर क्विक रिस्पांस टीम उपलब्ध है, जो किसी की असुविधाओं का समाधान करेंगे.

बीडीओ सुनील कुमार प्रजापति ने कहा कि फाइलेरिया एवं कृमि नाशक दवा लोगों को सामने खिलाई जाएगी. अभियान को लेकर प्रत्येक बूथ पर व्यापक तैयारी की गई है, ताकि ज्यादा से ज्यादा लोगों तक लाभ पहुंचाया जा सके. उन्होंने प्रखंड के लोगों से सरकार के अभियान से लाभ उठाने की अपील की.
यह भी पढ़ें: धनबाद : फाइलेरिया उन्मूलन अभियान के तहत निकली जागरुकता यात्रा