Advertisement

SC में केंद्र सरकार ने कहा, 2021 के अंत तक सभी वयस्क लोगों को कोराेना वैक्सीन लग जायेगी

NewDelhi : इस साल के अंत तक देश में सभी वयस्क लोगों को कोराना वैक्सीन का टीका लग जायेगा. सरकार ने कहा कि उसे भरोसा है कि 2021 के अंत तक सभी लोगों को टीका लगाने का अभियान पूरा कर लिया जायेगा. केंद्र सरकार ने सोमवार को सुप्रीम कोर्ट में अपने जवाब में यह बात कही है. हालांकि विशेषज्ञों का मानना है कि अगर वैक्सीनेशन अभियान की यही रफ्तार रही, तो साल के आखिर तक 35-40 फीसदी लोगों को ही वैक्सीन लग पाना संभव होगा.

इसे भी पढ़ें : ब्रिटिश">https://lagatar.in/british-professor-angus-dalgleish-and-novey-scientist-dr-birger-claim-corona-prepared-in-wuhan-lab/78354/">ब्रिटिश

प्रोफेसर एंगस डल्गलिश और नॉवे के वैज्ञानिक डॉ बिर्गर की स्टडी में दावा, चीन के वुहान लैब में ही तैयार हुआ कोरोना

CoWIN पोर्टल पर अनिवार्य रजिस्ट्रेशन को लेकर सवाल

सुनवाई के क्रम में कोर्ट ने टीकाकरण को लेकर  CoWIN पोर्टल पर अनिवार्य रजिस्ट्रेशन को लेकर भी सवाल पूछे.  सुप्रीम कोर्ट  का कहना था कि कोरोना वैक्सीन लगवाने के लिए CoWIN पर रजिस्ट्रेशन कराने में ग्रामीण इलाकों में लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है. 

इसे भी पढ़ें : सीरम">https://lagatar.in/serum-institute-said-in-june-will-give-9-10-crore-doses-of-covishield/78369/">सीरम

इंस्टीट्यूट ने कहा, जून में कोविशील्ड की 9 -10 करोड़ डोज देंगे, सरकार जुलाई में 20-25 करोड़ डोज खरीदेगी

वैक्सीन की खरीद को लेकर राज्य सरकारें परेशान हैं

बता दें कि कोरोना मैनेजमेंट को लेकर स्वत: संज्ञान लेते हुए सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि ऐसे संकट के समय में केंद्र सरकार को पूरे देश के लिए वैक्सीन  खरीदनी चाहिए.  कहा कि वैक्सीन की खरीद को लेकर राज्य सरकारें परेशान हैं.  ऐसे में केंद्र सरकार को सभी राज्यों के लिए टीके खरीदने चाहिए ताकि पूरे मामले में  स्पष्टता रहे.  केंद्र सरकार ने सुनवाई के दौरान देश की पूरी आबादी को वैक्सीन लगाने के अपने प्लान के बारे में  SC को जानकारी देते हुएकहा कि जल्द ही देश की डिमांड के अनुसार वैक्सीन का उत्पादन शुरू हो जायेगा.  

इसे भी पढ़ें : दिल्ली">https://lagatar.in/delhi-high-court-refuses-to-stay-central-vista-project-fined-one-lakh-dismisses-plea/78410/">दिल्ली

हाई कोर्ट का सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट पर रोक से इनकार, एक लाख जुर्माना लगाया, खारिज की याचिका

विदेशी वैक्सीन कंपनियों की ओर से कोई रुचि  नहीं दिखाई गयी

सरकार का पक्ष रखते हुए सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने कहा कि सीरम इंस्टिट्यूट ऑफ इंडिया, भारत बायोटेक और रेड्डीज लैब की मैन्युफैक्चरिंग के जरिए ही देश में 18 साल से अधिक आयु की समस्त आबादी को टीका लग सकेगा.  बता दें कि कई राज्य सरकारों और बीएमसी जैसे स्थानीय निकायों ने वैक्सीन की खरीद के लिए टेंडर जारी किये थे, लेकिन विदेशी वैक्सीन कंपनियों की ओर से कोई रुचि  नहीं दिखाई गयी. स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, देश में अब तक 21,31,54,129 वैक्सीन लग चुकी है. राज्यों/केंद्र शासनित प्रदेशों को अब तक 23 करोड़ से अधिक वैक्सीन की (23,11,68,480) डोज़ उपलब्ध कराई गयी है.   

[wpse_comments_template]