Saurav Singh
Ranchi : कानून आने के बाद भी झारखंड में मॉब लिंचिंग की घटनाएं नहीं रुक रही है. एक साल में राज्य के अलग-अलग जिलों में 10 लोगों की बेरहमी से पीटकर हत्या कर दी गयी. गौरतलब है कि झारखंड विधानसभा के शीतकालिन सत्र ( 21 दिसंबर 2021) में मॉब लिंचिंग कानून पास किया गया है. विधानसभा में ‘भीड़ हिंसा रोकथाम और मॉब लिंचिंग विधेयक 2021’ को ध्वनिमत से पारित किया गया था. (पढ़ें, रांची : हरमू रोड स्थित पराना रेस्टोरेंट में लगी आग, मची अफरा-तफरी)
साल भर में 10 लोगों की पीटकर कर दी गयी हत्या
04 जनवरी 2022 : सिमडेगा के कोलेबिरा थाना क्षेत्र के बेसराजारा में भीड़ ने संजू प्रधान नाम के शख्स को पहले पीट-पीट कर अधमरा कर दिया गया और फिर जिंदा जला दिया.
11 जनवरी 2022 : गिरिडीह के तिसरी प्रखंड के सलगाडीह गांव में एक युवक की पीट-पीट कर हत्या कर दी गयी थी.
19 जनवरी 2022 : दुमका के हंसडीहा थाना क्षेत्र के धनवे गांव में पीडीएस डीलर को पीटकर मार डाला गया था.
03 अक्टूबर 2022 : गुमला के जारी थाना क्षेत्र के तिगरा गांव में 32 वर्षीय एजाज खान की उग्र भीड़ ने पीट-पीटकर कर हत्या दी थी.
06 अक्टूबर 2022 : बोकारो के महुआटांड़ थाना क्षेत्र अंतर्गत धवैया गांव में भीड़ ने 45 वर्षीय इमरान अंसारी को पीट-पीटकर मार डाला था.
16 अक्टूबर 2022 : दुमका के तालझारी थाना क्षेत्र अंतर्गत कपरजोरा गांव में चोरी के आरोप में एक शख्स को भीड़ ने पेड़ में बांध कर पीटा. जिसकी उसकी मौत हो गयी.
01 जनवरी 2023 : गिरिडीह में बकरी चुराने की कोशिश के आरोप में विनोद चौधरी नाम के एक व्यक्ति को भीड़ ने पीट-पीटकर मार डाला था.
18 मार्च 2023 : सरायकेला-खरसवां में ट्रैक्टर से बैटरी चोरी करने के आरोप में एक दंपति ने कथित तौर पर एक 27 वर्षीय व्यक्ति की पीट-पीटकर हत्या कर दी गयी थी.
07 अप्रैल 2023 : रांची के चान्हो में चोरी के आरोप में पिटाई के बाद घायल हुए वाजिद अंसारी की मौत हो गयी थी.
[wpse_comments_template]