Ranchi: झारखंड में धान की खरीद में ओडिशा और छत्तीसगढ़ रोड़ा बन गया है. इन दोनों राज्यों में धान की एमएसपी धारखंड से 700 रुपए अधिक है. इसका असर इन दोनों राज्यों से सटे झारखंड के जिलों में भी पड़ रहा है. यही वजह है कि ओडिशा और छत्तीसगढ़ में धान की उच्च कीमतों के कारण सिमडेगा में धान अधिप्राप्ति योजना प्रभावित हो रही है. झारखंड सरकार ने इस वर्ष धान की न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) 2300 रुपये प्रति क्विंटल तय की है. लेकिन इसके बावजूद ओडिशा और छत्तीसगढ़ से सटे जिलों में धान अधिप्राप्ति लक्ष्य से पीछे चल रही है.
इसे भी पढ़ें –झारखंड : संपत्ति कर वसूलना बड़ी चुनौती, 592 करोड़ में सिर्फ 104 करोड़ ही हुई वसूली
ओडिशा और छत्तीसगढ़ में धान की उच्च कीमतें
ओडिशा और छत्तीसगढ़ में धान की एमएसपी झारखंड से 700 रुपये अधिक है, जिसके कारण सिमडेगा के किसान अपने धान को अधिक मूल्य पर बेचने के लिए इन राज्यों का रुख कर रहे हैं. इससे सिमडेगा के लैंपसों को धान नहीं मिल पा रहा है. इधर सिमडेगा डीसी सिमडेगा अजय कुमार सिंह ने सभी लैंपसों को जिले के किसानों को जागरूक करते हुए धान की खरीद बढ़ाने का निर्देश दिया है.
क्या है झारखंड में धान खरीद की अद्यतन स्थिति
• पिछले डेढ़ माह के अंदर 26,665 किसानों से 15,56,685 क्विंटल धान की खरीद हो चुकी है, जो कि निर्धारित लक्ष्य का लगभग 25 प्रतिशत है.
• झारखंड में किसानों से 60 लाख क्विंटल धान की खरीद का लक्ष्य निर्धारित किया गया है.
• अब तक 19,652 किसानों को पहले किस्त के तौर पर न्यूनतम समर्थन मूल्य की 50 प्रतिशत राशि 133.21 करोड़ रुपये का भुगतान कर दिया है.
• शेष 50 प्रतिशत व बोनस की राशि का भुगतान धान अधिप्राप्ति केंद्रों से धान का उठाव संबद्ध राइस मिल अथवा जिला स्तर पर चयनित गोदाम में पहुंचाने के बाद किया जाएगा.
• 734 धान क्रय केंद्रों पर किसानों से धान की खरीद हो रही है.
• धान बेचने को लेकर अब तक दो लाख 46 हजार 652 किसानों ने निबंधन कराया है. निबंधन की प्रक्रिया जारी है.
• साधारण धान के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य 2300 रुपये प्रति क्विंटल तय किया गया है.
• ग्रेड-ए धान के लिए 2320 रुपये प्रति क्विंटल रेट निर्धारित किया गया है.
• इस राशि के अलावा किसानों को राज्य सरकार की ओर से 100 रुपये प्रति क्विंटल की दर से बोनस मिल रहा है.
इसे भी पढ़ें –पेरिस में AI समिट : पीएम मोदी ने कहा, AI समय की जरूरत, भारत अपने अनुभव और विशेषज्ञता बांटने के लिए तैयार