Deoghar: बाबा मंदिर के पंचशूल का विशेष महत्व है. जब इसे उतारा जाता है तो भक्तों की भीड़ लग जाती है. शिवरात्रि पर्व को लेकर मंगलवार को इसे उतारा गया. बाबा मंदिर प्रबंधक रमेश परिहास ने अपने कंधे पर पंचशूल को उतारा और जल्द ही मंदिर काउंटर चले गए.
इस दौरान मंदिर परिसर में सुरक्षा के लिए पुलिस की टीम मौजूद थी. बता दें कि बाबा मंदिर में शिवरात्रि पर्व को लेकर जोर-शोर से तैयारी की जा रही है. मंदिर में पंचशील उतारने की पुरानी परंपरा रही है. पंचशूल को साफ सुथरा एवं विधि विधान से पूजा अर्चना कर पुनः शिवरात्रि के दिन चढ़ा दिया जाता है. पंचशूल उतारने के वक्त एसपी अश्वनी कुमार सिन्हा और उपायुक्त मंजूनाथ भजंत्री भी मौजूद थे.
देखें वीडियो-
भक्त छूना चाहते हैं पंचशूल
पंचशूल को लेकर भक्तों की भारी भीड़ मंदिर में लग गयी. कहा जाता है कि पंचशूल को छूने मात्र से ही सभी मनोकामनाएं पूरी हो जाती हैं. इसलिए उतारते वक्त भक्तों की भीड़ जुट जाती है. वे पंचशूल को छूना चाहते हैं.
इसे भी पढ़ें- पंजाब लोक सेवा आयोग ने जूनियर इंजीनियर के पदों पर निकाली वैकेंसी, यहां देखें अपडेट
मंदिर की सुरक्षा बढ़ी
उपायुक्त ने कहा कि मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है. शिवरात्रि को लेकर शहर के चौक-चौराहों पर पुलिसकर्मियों को लगाया जायेगा. इसके लिए डेढ़ हजार पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे. वहीं कल से शिवगंगा के पास एनडीआरएफ की टीम भी तैनात रहेगी.
इसे भी पढ़ें- एक टॉपर को ‘आतंकवादी’ घोषित कर देना
एटीएस की टीम भी रहेगी
इस अवसर पर एटीएस की एक टुकड़ी भी मंदिर एवं आसपास के इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था पर विशेष नजर रखेगी. उपायुक्त ने कहा कि माता पार्वती एवं बाबा मंदिर से पंचशूल उतारा गया है. इसकी सुरक्षा को देखते हुए 83 मजिस्ट्रेट और डेढ़ सौ पुलिस अधिकारी सुरक्षा में तैनात रहेंगे.
इसे भी पढ़ें- बिहार स्टेट कोऑपरेटिव बैंक में 200 पदों पर वैकेंसी, ऐसे करें आवेदन