Search

राज्यसभा चुनाव : यूपी, हिमाचल व कर्नाटक की 15 सीटों पर मतदान जारी, सीएम योगी व अखिलेश ने डाले वोट

LagatarDesk : तीन राज्यों की 15 राज्यसभा सीटों पर आज मंगलवार को मतदान शुरू हो गया है. इसमें यूपी की 10, हिमाचल प्रदेश की एक और कर्नाटक की चार सीटे शामिल हैं. उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ और समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने राज्यसभा चुनाव के लिए अपना वोट डाला. इसके अलावा तीनों राज्यों के कई मंत्रियों ने वोट डाले. राज्यसभा चुनाव के नतीजे शाम तक आ जायेंगे. बता दें कि राज्यसभा में कुल 56 सीटे हैं. इनमें से 41 सीटों पर उम्मीदवार निर्विरोध चुन लिये गये हैं. इनमें बीजेपी के 20, कांग्रेस के 6, टीएमसी के 4, वाईएसआर कांग्रेस के 3, राष्ट्रीय जनता दल के दो, बीजू जनता दल (BJD) के दो, जदयू के एक, शिवसेना के एक, एनसीपी के एक और बीआरएस के एक उम्मीदवार शामिल हैं. वहीं बाकी बची 15 सीटों पर वोटिंग हो रही है.

अखिलेश बोले-जो दूसरों के लिए गड्ढे खोदते हैं, वे खुद उसमें गिर जाते

समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने कहा कि हमें उम्मीद है कि समाजवादी पार्टी के तीनों प्रत्याशी जीतेंगे. जो दूसरों के लिए काटा बोते हैं या गड्ढे खोदते हैं, वे खुद ही उसमें गिरते हैं. भाजपा चुनाव जीतने के लिए कुछ भी कर सकती है. जिन्हें कुछ लाभ मिलना होगा वे भाजपा की तरफ चले जायेंगे.

केशव प्रसाद मौर्य का अखिलेश पर तंज-खिसियानी बिल्ली खंभा नोचे

राज्यसभा चुनाव में क्रॉस वोटिंग की अटकलों पर समाजवादी पार्टी महासचिव शिवपाल यादव ने कहा कि वे लोग समाजवादी पार्टी के चुनाव चिह्न पर जीते थे. अगर ऐसा होता है तो आगे हमें भी देखना पड़ेगा. वहीं समाजवादी पार्टी नेता राजेंद्र चौधरी ने  कहा कि चुनाव निष्पक्ष होना चाहिए. सत्ता का दुरुपयोग जो लोग करेंगे वे लोकतंत्र के हितैषी नहीं है. अखिलेश यादव उत्तर प्रदेश के सबसे बड़े नेता हैं, जो भी धोखा देगा, वह अपनों को धोखा देगा. यूपी के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य ने अखिलेश यादव के बयान पर कहा कि खिसियानी बिल्ली खंभा नोचे. आगे कहा कि भाजपा के पास अपने बहुमत से ज्यादा नंबर है. समाजवादी पार्टी को तीसरे प्रत्याशी को खड़ा करने की जरूरत नहीं थी.

भाजपा की संकल्प यात्रा फ्लॉप -उत्तम कुमार रेड्डी 

तेलंगाना सरकार में मंत्री उत्तम कुमार रेड्डी ने कहा कि तेलंगाना में भाजपा की संकल्प यात्रा बिल्कुल फ्लॉप है. तेलंगाना में भाजपा की 8 सीटे आयी हैं. इस बार एक या दो सीटे ही आयेंगी. वहीं हिमाचल प्रदेश के मंत्री जगत सिंह नेगी ने कहा कि हमारे पास नंबर है. भाजपा के पास नंबर नहीं है. कोई क्रॉस वोटिंग नहीं होगी.

यूपी में समाजवादी पार्टी और बीजेपी के बीच कड़ा मुकाबला

उत्तर प्रदेश में समाजवादी पार्टी और बीजेपी के बीच कड़ा मुकाबला है. वहीं कर्नाटक और हिमाचल में बीजेपी व कांग्रेस के बीच कड़ी टक्कर है. उत्तर प्रदेश की 10 राज्यसभा सीटों पर 11 उम्मीदवार मैदान में हैं. सपा से जया बच्चन, रामजीलाल सुमन और आलोक रंजन उम्मीदवार हैं. वहीं बीजेपी की तरफ से आरपीएन सिंह, चौधरी तेजवीर सिंह, अमरपाल मौर्य, संगीता बलवंत, सुधांशु त्रिवेदी, साधना सिंह, नवीन जैन और संजय सेठ हैं. हिमाचल प्रदेश की बात करें तो एक राज्यसभा सीट पर दो उम्मीदवार मैदान में हैं. कांग्रेस से अभिषेक मनु सिंघवी मैदान में हैं जबकि बीजेपी की तरफ से हर्ष महाजन चुनाव लड़ रहे हैं. वहीं कर्नाटक की चार राज्यसभा सीटों पर पांच उम्मीदवार हैं. कांग्रेस से अजय माकन, सैयद नासिर हुसैन और जीसी चंद्रशेखर मैदान में उतरे हैं. जबकि बीजेपी-जेडीएस गठबंधन से नारायणा कृष्णासा भांडगे और कुपेंद्र रेड्डी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं. [wpse_comments_template]
Follow us on WhatsApp