Search

मेयर आशा लकड़ा क्यों लगा रही हैं नगर आयुक्त मुकेश कुमार पर भ्रष्टाचार के आरोप, 48 करोड़ की 48 योजनाओं का है मामला

Jayantey Vikash Ranchi : रांची नगर निगम की मेयर आशा लकड़ा ने पिछले कुछ दिनों से नगर आयुक्त मुकेश कुमार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. मेयर दिल्ली में केंद्रीय मंत्री से मिलकर नगर आयुक्त की शिकायत कर रही हैं. शुक्रवार को मेयर आशा लकड़ा ने केंद्रीय शहरी एवं आवासन मंत्री हरदीप सिंह पुरी से मुलाकात की थी. इस दौरान उन्होंने नगर आयुक्त पर भ्रष्टाचार को बढ़ावा देने के आरोप भी लगाये थे. [caption id="attachment_286160" align="aligncenter" width="960"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2022/04/mukesh1.jpg"

alt="" width="960" height="474" /> नगर आयुक्त मुकेश कुमार[/caption]

48 योजनाओं की घटनोत्तर स्वीकृति देने का दबाव बना रहे नगर आयुक्त - मेयर

मेयर आशा लकड़ा ने बताया कि 15वें वित्त आयोग के तहत आवंटित राशि का गैर कानूनी तरीके से उपयोग करने व निगम परिषद से योजनाओं की स्वीकृति प्राप्त किए बिना टेंडर प्रक्रिया पूरी कर कार्य निष्पादित किया जा रहा है. मेयर ने कहा कि रांची नगर निगम के नगर आयुक्त मुकेश कुमार ने स्थायी समिति/ निगम परिषद से 48 योजनाओं की स्वीकृति प्राप्त किए बिना ही न सिर्फ टेंडर प्रक्रिया पूरी की, बल्कि संबंधित योजनाओं का निष्पादन भी कर दिया. अब नगर आयुक्त 48,93,76,278 रुपये की इन 48 योजनाओं को घटनोत्तर स्वीकृति प्रदान करने के लिए दबाव बना रहे हैं.

झारखंड नगरपालिका अधिनियम- 2011 का उल्लंघन कर भ्रष्टाचार को बढ़ावा दे रहे हैं

मेयर ने यह भी कहा कि नगर आयुक्त मुकेश कुमार झारखंड नगरपालिका अधिनियम- 2011 का उल्लंघन कर भ्रष्टाचार को बढ़ावा दे रहे हैं. नियमानुसार किसी भी योजना से संबंधित प्रस्ताव पर स्थायी समिति व रांची नगर निगम परिषद की स्वीकृति अनिवार्य है. उन्होंने यह भी बताया कि मैंने केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी से अनुरोध किया है कि रांची नगर निगम के जनप्रतिनिधियों के मान-सम्मान व अधिकार की रक्षा के लिए कानून सम्मत कार्रवाई की जाए.

मुकेश कुमार ने फोन रिसीव नहीं किया

इस सिलसिले में जब मेयर के आरोपों को लेकर नगर आयुक्त मुकेश कुमार से उनका पक्ष जानने के लिए फोन किया गया, तो मुकेश कुमार ने फोन नहीं उठाया. इसे भी पढ़ें – मुफ्त">https://lagatar.in/no-right-to-derecognise-parties-promising-to-distribute-free-items-election-commission/">मुफ्त

चीजें बांटने का वादा करने वाले दलों की मान्यता रद्द करने का अधिकार नहीं : चुनाव आयोग
[wpse_comments_template]
Follow us on WhatsApp