Ranchi : दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने एक बड़े आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ करते हुए रांची समेत अन्य राज्यों से पांच लोगों को गिरफ्तार किया है. स्पेशल सेल के एडिशनल सीपी प्रमोद सिंह कुशवाहा ने गुरुवार को जानकारी देते हुए कहा कि यह मॉड्यूल भारत में खिलाफत-शैली का समूह बनाना और गजवा-ए-हिंद जैसे जिहाद को अंजाम देना चाहता था. इसके लिए वो टारगेट हत्या को अंजाम देने की योजना बना रहा था.
इस मॉड्यूल का मुख्य किरदार रांची निवासी अशहर दानिश था
इस मॉड्यूल का मुख्य किरदार रांची निवासी अशहर दानिश था, जिसे गिरफ्तार कर लिया गया है. दानिश के साथ मुंबई के सूफियान अबुबकर खान और आफताब अंसारी को दिल्ली से पकड़ा गया.
इसके अलावा, तेलंगाना के निजामाबाद से हुजैफा यमन और मध्य प्रदेश के राजगढ़ से कामरान कुरैशी को भी गिरफ्तार किया गया है. जांच में खुलासा हुआ है कि इस समूह की योजना दोहरी थी.
सबसे पहले, वे अपनी टीम लश्कर बनाकर एक खिलाफत-शैली का संगठन स्थापित करना चाहते थे. इसके बाद, उनका मकसद इस्लाम की अपनी विकृत समझ के आधार पर गजवा-ए-हिंद जैसा जिहाद छेड़ना था.
कुछ टारगेट हत्या को देना था अंजाम
पकड़े गए आतंकी कुछ टारगेट हत्याओं को अंजाम देने की भी फिराक में थे. पुलिस ने इन आतंकियों के पास से भारी मात्रा में आईईडी बनाने की सामग्री और उपकरण जब्त किए हैं. इसके अलावा, उनके पास से हथियार और कारतूस भी बरामद हुए हैं.
जांच में यह भी पता चला है कि अशहर दानिश का हैंडलर पाकिस्तान से है. यह हैंडलर बाहर से खुद को एक पेशेवर कंपनी का सीईओ बताता था, जबकि आंतरिक समूह में दानिश का कोड गजवा नेता था.
यह समूह एनजीओ की आड़ में जमीन हथियाने की कोशिश भी कर रहा था. अब तक 11 लोगों को हिरासत में लिया गया था, जिनमें से पांच को गिरफ्तार किया जा चुका है. बाकी लोगों से पूछताछ और जांच अभी जारी है. पुलिस के मुताबिक, ये सभी बेहद कट्टरपंथी लड़के हैं जो एक आंतरिक समूह बनाकर काम कर रहे थे.
Leave a Comment