Ranchi : इंडियन चैंबर ऑफ कॉमर्स (ICC) ने रांची के होटल बीएनआर चाणक्य में 6वां सस्टेनेबल माइनिंग समिट आयोजित किया. इस कार्यक्रम में उद्योग, शिक्षा और समाज से जुड़े कई विशेषज्ञ शामिल हुए और खनन क्षेत्र में टिकाऊ और जिम्मेदार प्रथाओं पर चर्चा की गई.
कार्यक्रम की शुरुआत
समिट की शुरुआत दीप प्रज्वलन से हुई. इसके बाद वक्ताओं ने बताया कि खनन क्षेत्र में तकनीकी नवाचार, पर्यावरण संरक्षण और स्थानीय समुदायों के विकास को प्राथमिकता देना जरूरी है.
शामिल प्रमुख प्रतिनिधि
डॉ अमृतांशु प्रसाद, अध्यक्ष, ICC झारखंड राज्य परिषद एवं सीईओ, त्रिवेणी सैनीक माइनिंग
संजीव शेखर, हेड – कॉर्पोरेट अफेयर्स, अडानी पावर
संदीप कुमार कर, कार्यकारी निदेशक, SAIL RDCIS
प्रदुमन कुमार दीक्षित, निदेशक (प्रोजेक्ट्स), MECON
संजय मोहन श्रीवास्तव, CRE, टाटा स्टील लिमिटेड
चर्चा के मुख्य विषय
तकनीकी सत्र 1 : खनन में नई तकनीक, डिजिटलीकरण और ऑटोमेशन का इस्तेमाल ताकि पर्यावरणीय असर कम हो और काम की गति बढ़े.
तकनीकी सत्र 2 : खनन के लिए बेहतर और आसान नियम, जिससे निवेश और कामकाज आसान हो सके.
अध्यक्ष का संदेश
डॉ अमृतांशु प्रसाद ने कहा कि खनन को टिकाऊ बनाने के लिए स्वच्छ तकनीक, जिम्मेदार तरीके और समुदाय केंद्रित दृष्टिकोण जरूरी हैं. उन्होंने नीति समर्थन और उद्योग-सरकार के सहयोग की भी बात कही.
उद्योग का समर्थन
समिट को जिंदल स्टेनलेस, त्रिवेणी समूह, अडानी पावर, MECON, CCL, CMPDI और JSW जैसी बड़ी कंपनियों का सहयोग मिला.
आईसीसी के बारे में
इंडियन चैंबर ऑफ कॉमर्स (ICC) की स्थापना 1925 में हुई थी. यह संगठन सरकार और उद्योग के साथ मिलकर सतत आर्थिक विकास को बढ़ावा देता है.
Leave a Comment