Ranchi: झारखंड बिवरेजेज कॉरपोरेशन (JSBCL) ने मैनवापर सप्लाई करने वाली कंपनियों से दुकानें वापस लेने के बाद 716 दुकानों से शराब की बिक्री शुरू कर दी है. वापस ली गयी बाकी बची दुकानों से शराब की बिक्री अगले सप्ताह तक शुरू हो जायेगी. उत्पाद आयुक्त के निर्देश के आलोक में नीलामी के लिए जिला स्तर पर दुकानों की और स्थान के चुनाव का काम शुरू कर दिया गया है.
सरकार ने उत्पाद नीति 2025 लागू करने के लिए मैनपावर सप्लाई करने वाली कंपनियों से दुकानों को वापस लेने का फैसला किया था. क्योंकि नयी नीति में शराब की खुदरा बिक्री के लिए दुकानों की नीलामी का प्रावधान है. इस बात के मद्देनजर उत्पाद विभाग ने एक जुलाई से मैनपावर के सहारे चलायी जा रही शराब की 1453 दुकानों को वापस लेने की कार्रवाई शुरू की थी. सरकार ने 17 जुलाई को दुकान वापसी की प्रक्रिया पूरी कर ली.
राज्य में उत्पाद नीति 2025 को एक सितंबर 2025 से लागू करने की घोषणा की गयी है. मैनपावर सप्लाई करने वाली कंपनियों से वापस ली गयी दुकानों को इससे पहले तक JSBCL के माध्यम से चलाने का फैसला किया गया. इसके लिए अलग से दिशा निर्देश जारी किया गया है. JSBCL द्वारा इसी के अनुरूप अब तक 716 दुकानों से शराब की बिक्री शुरू कर दी गयी है.
उत्पाद आयुक्त द्वारा दिये गये निर्देश के आलोक में जिले में उत्पाद नीति 2025 के तहत शराब की खुदरा बिक्री के लिए दुकानों की संख्या और स्थान निर्धारित करने का काम शुरू कर दिया गया है. उत्पाद आयुक्त ने उपायुक्तों के दुकानों की संख्या और स्थान निर्धारित कर 21 जुलाई तक रिपोर्ट मांगी है. रिपोर्ट मिलने के बाद दुकानों की नीलामी की तिथि आदि पर फैसला होगा.
किस जिले में किस दुकान से शराब की बिक्री शुरू हुई
| जिला | दुकान | 
| बोकारो | 40 | 
| चतरा | 25 | 
| देवघर | 25 | 
| धनबाद | 39 | 
| दुमका | 27 | 
| पूर्वी सिंहभूम | 50 | 
| गढ़वा | 28 | 
| गिरिडीह | 20 | 
| गोड्डा | 31 | 
| गुमला | 13 | 
| हजारीबाग | 58 | 
| जामताड़ा | 20 | 
| खूंटी | 14 | 
| कोडरमा | 24 | 
| लातेहार | 14 | 
| लोहरदगा | 08 | 
| पाकुड़ | 19 | 
| पलामू | 33 | 
| रामगढ़ | 30 | 
| रांची | 87 | 
| साहिबगंज | 38 | 
| सरायकेला | 24 | 
| सिमडेगा | 15 | 
| पश्चिम सिंहभूम | 34 | 
                
                                        
                                        
Leave a Comment