विद्यार्थियों ने पूछे सवाल, इमैनुएल लेनैन, जयंत समेत कई लोगों ने जिज्ञासाओं को मिटाया
संत जेवियर स्कूल के छात्र वेदांत ने उनसे सवाल किया कि फ्रांस और भारत का संबंध कैसा है और क्या समानताएं हैं ? फ्रांस के राजदूत इमैनुएल लेनैन ने जवाब दिया कि विश्वास सबसे महत्वपूर्ण होता है. हमेशा दोनों एक-दूसरे के लिए खड़े हुए हैं. कोविड के दौरान वैक्सीन की मदद भी मिली है. ऐसे में हम लोगों के संबंध काफी अच्छे हैं.व्यापारिक संबंध में कई समस्याएं हैं, उसको कैसे समाप्त किया जा सकता है ?
alt="" width="300" height="169" />फ्रांस अधिक से अधिक व्यापार भारत के साथ करना चाहता है. कुछ समस्याएं आती हैं. आने वाले समय में उन समस्याओं को दूर करके बेहतर परिणाम सामने आएंगे. फ्रांस और भारत एक साथ मिलकर काम करने को लेकर करार हुआ था. उस बिंदु पर भी काम किया जा रहा है. आने वाले दिनों में कई क्षेत्रों में फ्रांस और भारत एक साथ काम करेगा. इसका लाभ देश को मिलेगा. भारत एक बड़ी अर्थव्यवस्था का केंद्र बिंदु बना है. इसका लाभ आने वाले दिनों में देश को मिलेगा. फ्रांस भी भारत के साथ अच्छे औपनिवेशिक संबंध बनाकर रखना चाहता है. कार्यक्रम के दौरान भाजपा के झारखंड प्रभारी लक्ष्मीकांत बाजपेयी भी उपस्थित हुए. उनसे एक छात्रा ने पूछा कि नया संसद भवन बनाने का उद्देश्य क्या है और उसका क्या लाभ मिलेगा.
alt="" width="300" height="169" />लक्ष्मीकांत बाजपेयी ने जवाब दिया कि आने वाले 100 सालों को देखते हुए संसद भवन बनाया गया है. हर 30 साल पर परिसीमन के तहत सीट की संख्या में बढ़ोतरी होती है. वर्तमान संसद भवन में सांसदों के बैठने की जगह कम थी. इस कारण रिकॉर्ड समय में भवन तैयार किया गया है. वहीं हजारीबाग के सांसद ने कहा कि एक और कारण यह है कि पुराना संसद भवन भूकंप रोधक नहीं था. वर्तमान नया भवन भूकंप रोधी है. यह भी जानकारी दी कि डिजिटल संसद भवन बनाया गया है. उसमें उनका महत्वपूर्ण योगदान है.
सिद्धिदात्री आहार फूड फैक्टरी देख रह गए दंग, चिप्स खाकर हुए आनंदित
alt="" width="300" height="169" />फ्रांस के राजदूत इमैनुएल लेनैन डेमोटांड़ स्थित सिद्धिदात्री आहार फूड फैक्टरी पहुंचे. वहां झारखंड की छऊ नृत्य को देखकर आश्चर्य चकित हुए और अपने मोबाइल फोन पर वीडियो और फोटो लेते दिखे. जब फैक्ट्री के अंदर चिप्स उत्पादन करते हुए महिला कारीगरों को देखा तो वे दंग रह गए कि आखिर कैसे हजारीबाग जैसे छोटे शहर में इतनी बड़ी फैक्ट्री लगाई गई है. यहां अधिकतर महिलाएं काम कर रही हैं. फैक्ट्री में उन्होंने चिप्स खाकर मजा लिया और कारीगरों का उत्साहवर्धन किया. इस दौरान ‘शुभम संदेश’ की टीम से उन्होंने बात करते हुए कहा कि आलू से चिप्स बनाते हुए वह कारीगरों को देखकर काफी उत्साहित हैं. यहां की महिलाएं काम कर रही हैं और बहुत ही हाइजेनिक फैक्ट्री है. यहां का चिप्स स्वादिष्ट है, तभी तो उन्होंने खाया और कहा वाह मजा आ गया. छऊ के बारे में उन्होंने कहा कि यह कला बेहद आकर्षक है. उन्होंने बताया कि फोटो और वीडियो बनाए हैं. फ्रांस में जाकर अपने सहयोगियों को दिखाएंगे.
कंपनी के लिए गर्व और गौरव का पल
फैक्ट्री के डायरेक्टर सोनल संगीत ने कहा कि यह उनके लिए बेहद गर्व और गौरव की बात है कि फ्रांस के राजदूत फैक्ट्री में पहुंचे और उन लोगों से मुलाकात की और उत्साह भी बढ़ाया. अब वे लोग और भी अधिक उत्साह से काम करेंगे. उनकी कोशिश यही रहेगी अधिक से अधिक महिलाओं को अपनी फैक्ट्री में रोजगार देकर उन्हें आत्मनिर्भर बना सकें.alt="" width="1600" height="900" /> इसे भी पढ़ें : मुंबई">https://lagatar.in/live-in-partner-was-cut-into-pieces-with-tree-cutter-boiled-in-cooker-and-fed-to-dogs-accused-arrested/">मुंबई
में लिव इन पार्टनर को मशीन से टुकड़ों में काटा, कुकर में उबालकर कुत्तों को खिलाया, आरोपी गिरफ्तार (VIDEO) [wpse_comments_template]