Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

बिहार दिवस महोत्सव 22 मार्च से, पटना में तीन दिवसीय सांस्कृतिक जश्न, सितारों की होगी महफिल

Patna :  बिहार 22 मार्च 1912 को पश्चिम बंगाल से अलग होकर एक अलग राज्य बना था. दो दिन बाद यानी 22 मार्च को बिहार 113 साल का हो जायेगा.  इस साल पटना के गांधी मैदान, श्री कृष्ण मेमोरियल हॉल और रवींद्र भवन में तीन दिवसीय (22 से 24 मार्च तक) बिहार दिवस महोत्सव का आयोजन होगा. इस वर्ष की थीम "उन्नत बिहार, विकसित बिहार" है, जो बिहार के सांस्कृतिक और ऐतिहासिक महत्व को दर्शाता है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार इस समारोह का उद्घाटन करेंगे. इस महोत्सव में कला, संस्कृति और संगीत का संगम देखने को मिलेगा. मधुबनी पेंटिंग, सिक्की कला और बिहारी व्यंजनों के स्टॉल इस महोत्सव के प्रमुख आकर्षण होंगे.

गांधी मैदान में 22 से 26 तक विभागों के लगेंगे 60 स्टॉल 

पटना के गांधी मैदान में राज्य सरकार के सभी 44 विभागों के लिए 60 स्टॉल लगाये जायेंगे, जो राज्य की सांस्कृतिक विरासत और विकास योजनाओं को प्रदर्शित करेंगे. कार्यक्रम 24 मार्च तक ही रहेगा. लेकिन समारोह की समाप्ति के दो दिन बाद तक विभागों के स्टॉल गांधी मैदान में लगे रहेंगे.

कृष्ण मेमोरियल हॉल में सूफी गायन, लोक नृत्य और शास्त्रीय संगीत का होगा मंचन

वहीं श्री कृष्ण मेमोरियल हॉल में शास्त्रीय संगीत, सूफी गायन और लोक नृत्य का मंचन होगा. 22 मार्च की शाम छह बजे से शुरू कार्यक्रम में लोक गायक कमलेश कुमार सिंह, भरतनाट्यम की मशहूर नृत्यांगना और बिहार सरकार की वरिष्ठ आईएएस अधिकारी विजयलक्ष्मी और सूफी गायिका ममता जोशी अपनी प्रस्तुति देंगे. 23 मार्च को पूर्व डीजीपी आलोक राज अपनी गायकी और पूर्व आईएएस अधिकारी नीलम चौधरी कथक नृत्य की प्रस्तुति देंगे. 24 मार्च को प्रियानी वाणी पंडित, सुदीप घोष और चर्चित हास्य कलाकार सुगंधा मिश्रा का कार्यक्रम होगा.

रविंद्र भवन में नाटक, मुशायरा और कवि सम्मेलन होगा

वहीं रविंद्र भवन में 22 मार्च को ध्रुपद गायन और भिखारी ठाकुर रंग मंडल की नाटक प्रस्तुति होगी. 23 मार्च को मुशायरा और कवि सम्मेलन होगा. जबकि 24 मार्च को हास्य कवि सम्मेलन होगा, जिसमें पद्मश्री सुरेंद्र शर्मा भी शामिल होंगे.

बॉलीवुड सितारे भी जमायेंगे महफिल

इस कार्यक्रम में बॉलीवुड सिंगर अभिजीत भट्टाचार्य, सलमान अली, हास्य कलाकार सुगंधा मिश्रा, कवि पद्मश्री सुरेंद्र शर्मा समेत देशभर के कई प्रसिद्ध कलाकार अपनी प्रस्तुति देंगे. इसके अलावा स्थानीय कलाकार भी शिरकत करेंगे. 22 मार्च को मशहूर बॉलीवुड सिंगर अभिजीत भट्टाचार्य की प्रस्तुति होगी. वहीं 23 मार्च को रितिक राज और और प्रतिभा सिंह बघेल का कार्यक्रम होगा. जबकि समारोह के अंतिम दिन यानी 24 मार्च को सलमान अली अपनी गायकी की प्रस्तुति देंगे. खास बात तो यह है कि बिहार दिवस के सभी समारोह में आम लोगों के लिए प्रवेश निशुल्क है.     .

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही