Search

बिरसा स्मृति पार्क में टूटे टाइल्स, खराब पौधे देख भड़के मुख्यमंत्री, कहा- कोई चूक बर्दाश्त नहीं

Ranchi:  राजधानी रांची के पुराने जेल स्थित बिरसा स्मृति पार्क के निर्माण में बरती जा रही अनियमितता को देखकर सीएम हेमंत सोरेन भड़क गये. पार्क में जगह-जगह उखड़े टाइल्स को देखकर उनकी गुणवत्ता को परखा और अधिकारियों से सवाल किया. पार्क में लगाने के लिए लाये गये पौधों की खराब गुणवत्ता को देखकर भी सीएम नाराज हुए. उन्होंने तत्काल उन पौधों को हटाकर नये पौधे लगाने का निर्देश दिया. सीएम सर्कुलर रोड स्थित बिरसा मुंडा जेल परिसर में शनिवार को निर्माणाधीन बिरसा स्मृति पार्क और म्यूजियम का निरीक्षण कर रहे थे. इसे भी पढ़ें : CM">https://lagatar.in/cm-hemant-said-to-fight-malnutrition-a-nutritional-garden-will-be-built-in-5-lakh-houses/37129/">CM

हेमंत ने कहा- कुपोषण से लड़ने के लिए 5 लाख घरों में बनेगी पोषण वाटिका

गरिमा और भव्यता का रखें ख्याल

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने मुख्यमंत्री ने करीब 28 एकड़ में फैले जेल भवन के जीर्णोद्धार और बिरसा स्मृति पार्क निर्माण कार्य का  बारीकी से अवलोकन किया. मौके पर मौजूद अधिकारियों को सीएम ने इस महत्वाकांक्षी परियोजना में किसी तरह की कोताही नहीं बरतने का सख्त निर्देश दिया. सीएम ने कहा कि बिरसा आबा जेल के जिस कमरे में दिन गुजारे थे, उस कमरे में भी उनकी प्रतिमा होनी चाहिए, ताकि आगंतुक उनके शौर्य और संघर्ष को करीब से जान सकें. सीएम ने कहा कि निर्माण में सरकार किसी तरह की चूक बर्दाश्त नहीं करेगी. बिरसा स्मृति पार्क की गरिमा और भव्यता का ध्यान रखना सर्वोपरि है.

मुख्यमंत्री ने देखी डॉक्यूमेंट्री फिल्म

जेल परिसर भ्रमण के दौरान मुख्यमंत्री ने भगवान बिरसा मुंडा म्यूजियम में अलग-अलग जोन में भगवान बिरसा मुंडा की जीवनी पर आधारित डॉक्यूमेंट्री फ़िल्म को देखा. साथ ही वीर शहीद सिदो-कान्हू, नीलाम्बर-पीताम्बर, दिवा किशुन, गया मुंडा, तेलंगा खड़िया, जतरा टाना भगत, वीर बुधु भगत समेत अन्य शहीदों की जीवनी को हिंदी, अंग्रेजी, मुंडारी समेत अन्य क्षेत्रीय भाषा में अंकित करने का निर्देश दिया.

ढेंकी भी लगाएं, पुराने स्वरूप से छेड़छाड़ न हो

मुख्यमंत्री ने जेल में गांव का स्वरूप दिए गए परिसर में निर्मित मिट्टी के घर को और बेहतर करने और ढेंकी भी रखने का निदेश दिया. उन्होंने ने कहा कि मिट्टी के घर को और बेहतर ढंग से बनाना है. मुख्यमंत्री ने पुराने जेल में अधिक छेड़छाड़ नहीं करने का आदेश दिया. कहा कि जेल के महत्व को ध्यान में रखकर कार्य करें.

पार्किंग से लेकर ड्रेनेज सिस्टम पर डाली पैनी निगाह

करीब दो घंटे तक पार्क के निरीक्षण के क्रम में मुख्यमंत्री ने वार मेमोरियल, पार्किंग एरिया, फूड कोर्ट और ड्रेनेज सिस्टम को देखा. इसके बाद मुख्यमंत्री ने इसमें कई बदलाव करने का निर्देश दिया. मुख्यमंत्री ने कहा कि ड्रेनेज सिस्टम किसी हाल में खराब नहीं होना चाहिए. वाटर हार्वेस्टिंग की भी व्यवस्था परिसर में करें, जिससे क्षेत्र का भूगर्भ जलस्तर ठीक रखा जा सके. इस दौरान मौके पर नगर विकास सचिव विनय कुमार चौबे समेत कई अधिकारी मौजूद रहे. इसे भी पढ़ें : LAGATAR">https://lagatar.in/lagatar-exclusive-illegal-coal-business-continues-unabated-ssp-directives-fly-away/37152/">LAGATAR

EXCLUSIVE: अवैध कोयले का कारोबार धड़ल्ले से जारी, SSP के निर्देशों की उड़ रहीं धज्जियां

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp