Ranchi : सीबीआई ने 26 साल पुराने हत्या के एक मामले में आरोपी मोहम्मद दिलशाद को गिरफ्तार कर लिया है. दिलशाद अक्टूबर 1999 से फरार था, उसने सऊदी अरब में एक व्यक्ति की हत्या कर दी थी. यह मामला तब शुरू हुआ जब सऊदी अरब के अधिकारियों ने सीबीआई से अनुरोध किया, जिसके बाद सीबीआई ने अप्रैल 2022 में एक स्थानीय अभियोजन मामला दर्ज किया. आरोपी मोहम्मद दिलशाद पर आरोप था, कि उसने सऊदी अरब के रियाद में एक व्यक्ति की हत्या की, जहां वह हैवी मोटर मैकेनिक-सह-सुरक्षा गार्ड के रूप में काम करता था.
हत्या के बाद, दिलशाद भारत भाग गया और तब से उसकी कोई खबर नहीं थी. मामला दर्ज होने के बाद, सीबीआई ने दिलशाद के पैतृक गांव बिजनौर, उत्तर प्रदेश का पता लगाया. उसके खिलाफ एक लुकआउट सर्कुलर जारी किया गया था, हालांकि, वह पुलिस की पकड़ से बचता रहा. जांच के दौरान पता चला कि दिलशाद ने धोखे से एक अलग पहचान बना ली थी और उसी के आधार पर वह कतर, कुवैत और सऊदी अरब जैसे देशों की यात्रा करता रहा.
विभिन्न तकनीकी और मानवीय जानकारी के आधार पर, उसके नए पासपोर्ट का पता चला और दूसरा लुकआउट सर्कुलर जारी किया गया. आखिरकार, 11 अगस्त को उसे इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे, नई दिल्ली से गिरफ्तार कर लिया गया. वह मदीना से जेद्दा होते हुए नई दिल्ली आ रहा था और इस दौरान उसने एक अलग पासपोर्ट का इस्तेमाल किया था. गिरफ्तारी के समय, 52 वर्षीय मोहम्मद दिलशाद सऊदी अरब के मदीना में एक कंपनी में भारी वाहनों के मैकेनिक के रूप में काम कर रहा था. उसे 14 अगस्त को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है.
Leave a Comment