Search

Chakradharpur: उगते सूर्य को अर्घ्य देने चक्रधरपुर के छठ घाटों पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

Chakradharpur (Shambhu Kumar): लोक आस्था का महापर्व छठ उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ ही शुक्रवार को संपन्न हो गया.गुरुवार को अस्ताचलगामी व शुक्रवार को उदीयमान सूर्य को अर्घ्य दिया गया. छठ महापर्व पर अर्घ्य देने के लिए चक्रधरपुर के सभी प्रमुख छठ घाटों पर व्रतियों व श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी. सबसे ज्यादा भीड़ चक्रधरपुर के पुरानी बस्ती सीढ़ी छठ नदी घाट पर उमड़ी.

पूरा शहर भक्ति में सराबोर रहा

[caption id="attachment_974604" align="aligncenter" width="600"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2024/11/08-ckp-1-r.jpg"

alt="" width="600" height="338" /> चक्रधरपुर की पुरानी बस्ती छठ नदी घाट में उमड़ी भीड़.[/caption] नदी के आसपास आकर्षक साज-सज्जा व बिजली लाईटों की सजावट की गई थी. इसके अलावा थाना नदी घाट, राजाबाड़ी घाट, बालूघाट, बोड़दा, आसनतलिया स्थित इंदकाटा नदी में छठ व्रतियों के साथ श्रद्धालुओं ने अर्घ्य दिया. शहर के विभिन्न मोहल्ले से हर कदम छठ घाटों की ओर बढ़ चले थे. कांच के बांस के बहंगिया....। उगे हो सुरज देव....। केलवा के पात पर उगेला सुरज देव...। इत्यादि छठ गीतों के साथ व्रती सिर पर दउरा व सूप लिये श्रद्धालु नदी घाट पहुंचे. पूरा शहर भक्ति में सराबोर रहा.

सामाजिक संगठन भी सेवा भाव से सक्रिय रहे  

[caption id="attachment_974605" align="aligncenter" width="600"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2024/11/08-ckp-2-r.jpg"

alt="" width="600" height="338" /> चक्रधरपुर की थाना नदी मुक्तिनाथ महादेव छठ घाट में श्रद्धालुओं के बीच दूध वितरण करते सामाजिक संगठन के लोग.[/caption] छठव्रतियों की आस्था और श्रद्धा की भीड़ से नदी घाटों पर जगह कम पड़ गयी थी. छठ महापर्व के अवसर पर विभिन्न सामाजिक संगठनों द्वारा श्रद्धालुओं के बीच दूध, दातुन इत्यादि भी बांटे गए. वहीं छठ पूजा के अवसर पर गली मोहल्लों को आकर्षक तरीके से सजाया गया था. विधि व्यवस्था को लेकर सभी छठ नदी घाटों पर दंडाधिकारी के साथ पुलिस बल की तैनाती की गई थी. इसे भी पढ़ें : सांसद">https://lagatar.in/mp-joba-majhi-offered-prayers-to-the-rising-sun-in-the-mahuldiha-river/">सांसद

जोबा माझी ने महुलडीहा नदी जाकर उदयीमान सूर्य को दिया अर्घ्य
[wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp