Lagatar Desk : चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के तहत शनिवार को लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच मुकाबला खेला जा रहा था. लेकिन इस मैच के दौरान एक अप्रत्याशित घटना घटी. जैसे ही दोनों टीमों के खिलाड़ी राष्ट्रगान के लिए खड़े हुए, आयोजकों ने गलती से ऑस्ट्रेलिया के राष्ट्रगान की जगह भारत का राष्ट्रगान बजा दिया.
इसके बाद स्टेडियम में मौजूद दर्शक हैरान रह गए और विरोध स्वरूप चिल्लाने लगे. यह घटना आईसीसी और पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) की बड़ी गलती साबित हुई, जिसे लेकर सोशल मीडिया पर फैंस मजाक उड़ा रहे हैं और वीडियो भी शेयर कर रहे हैं.
ENG vs Australia match mai indian national anthem chala diya vo bhi lahore mai 😭😭😂😂😂 #ENGvsAUS #ChampionsTrophy2025 pic.twitter.com/iOHbe4wj1F
— Manjyot wadhwa (@Manjyot68915803) February 22, 2025
इसे भी पढ़ें –अश्लील और हिंसक ऑनलाइन कंटेंट पर सरकार के तेवर तल्ख, उठ रही कानून में संशोधन की मांग
गलती समझ आते ही तुरंत किया गया सुधार
Indian national anthem in #ENGvsAUS match😂
yeh yeh porki bolte hai hamara andian mazaak kyu udaate hai…#ChampionsTrophy2025 pic.twitter.com/KgSjOkdnLt— sachin gurjar (@SachinGurj91435) February 22, 2025
आयोजकों को गलती का तुरंत अहसास हुआ और उन्होंने इसे ठीक किया. लेकिन तब तक भारत का राष्ट्रगान “भारत भाग्य विधाता” बज चुका था. यह बड़ी चूक इसलिए मानी जा रही है क्योंकि भारत ने चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए पाकिस्तान का दौरा करने से इनकार कर दिया था और सभी मैच दुबई में खेले जा रहे हैं. भारत को पाकिस्तान में अपने मैच खेलने का कोई कार्यक्रम नहीं था, जिसके चलते यह गलती और भी बड़ी मानी जा रही है. हालांकि मैच से पहले टॉस जीतने के बाद दोनों टीमों के देशों के राष्ट्रगान बजाए जाते हैं. फिर उसके बाद दोनों टीमों के प्लेयर आपस में हाथ मिलाते हैं.
पहली बार नहीं, पहले भी हुआ था विवाद
यह चैंपियंस ट्रॉफी में पहला विवाद नहीं है. इससे पहले कराची के नेशनल स्टेडियम में भारतीय ध्वज को न फहराने को लेकर भी विवाद उठ चुका था. सवाल उठे थे कि अन्य सभी टीमों के झंडे तो लगाए गए थे, लेकिन भारत का झंडा क्यों नहीं था. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने बाद में स्पष्टीकरण देते हुए कहा कि भारतीय टीम कराची नहीं आएगी, इसलिए उनका झंडा नहीं लगाया गया था, हालांकि बाद में इसे शामिल किया गया था.
पीसीबी ने आईसीसी से की शिकायत
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने आईसीसी को एक और शिकायत भेजी, जिसमें चैंपियंस ट्रॉफी में भारत और बांग्लादेश के बीच खेले गए मैच के प्रसारण के दौरान टूर्नामेंट के लोगो में पाकिस्तान का नाम नहीं होने पर नाराजगी जताई.
आईसीसी ने अपनी गलती स्वीकार की और पीसीबी को आश्वासन दिया कि भविष्य में पाकिस्तान के नाम के साथ तीन पंक्ति वाला लोगो सभी मैचों में प्रयोग किया जाएगा, जैसा कि कराची में खेले गए मैचों में था.
भारत के मैच दुबई में होंगे
भारत ने पाकिस्तान में सुरक्षा कारणों से अपने मैच खेलने से इनकार कर दिया था और इसके तहत सभी मैच दुबई में खेले जाएंगे. इस संदर्भ में पीसीबी ने आईसीसी को पत्र लिखकर अपनी नाराजगी व्यक्त की थी और अब आईसीसी ने इसे सुधारने का आश्वासन दिया है.
इसे भी पढ़ें –झारखंड का बजट 2025-26: बजट आकार में 7-10 फीसदी वृद्धि की संभावना