Search

CID ने मामले की अनुसंधान बेहतर तरीके से करने और केस को टेकओवर करने को लेकर तैयार की नई एसओपी

Ranchi : सीआइडी यानी अपराधी अनुसंधान विभाग, सीबीआई के तर्ज पर काम कर रही है. सीआईडी ने मामले की अनुसंधान बेहतर तरीके से करने और केस को टेकओवर करने को लेकर नई एसओपी तैयार की है. सीआईडी के एडीजी अनिल पालटा ने इस संबंध में आदेश जारी किया है, जिसकी जानकारी सभी जिलों के एसपी को भी दी गई है. इसे भी पढ़ें -रामगढ़:">https://lagatar.in/ramgarh-former-beo-of-patratu-two-accused-of-disturbances-in-mid-day-mill-fir-lodged/17712/">रामगढ़:

पतरातू टू के पूर्व बीइओ पर मिड डे मिल में गड़बड़ी का आरोप, प्राथमिकी दर्ज

क्या है सीआईडी के एडीजी का आदेश

सीआईडी एडीजी के द्वारा जारी किए आदेश में कहा है कि समय-समय पर विभिन्न जिलों में दर्ज अपराधिक कांडों का निष्पक्ष और बेहतर जांच के लिए सीआईडी के ओर से टेकओवर किया जाता है. मामले की जांच के लिए टेकओवर किए गए कांडों के संपूर्ण दस्तावेज के संबंधित जिलों से मांगे जाते हैं. जिलों के ओर से उपलब्ध करवाए गए अभिलेखों और दस्तावेजों की गहराई से जांच के लिए यह जरूरी है कि सभी का अध्ययन वैज्ञानिक तरीके से हो. एडीजी के आदेश में यह भी लिखा है कि प्राप्त अभिलेखों का स्वच्छता पूर्वक अध्ययन तार्किक विश्लेषण कर ही किसी कांड में निर्णय पर पहुंचा जा सकता है. ऐसे में जिलों से प्राप्त अभिलेख मूल कांड, दैनिकी, छाया प्रति कांड दैनिकी, अनुसंधान में न्यायालय से किए गए पत्राचार की प्रति, बैंक से किए गए पत्राचार की प्रति, टेक्निकल सेल से किए गए पत्राचार क प्रति, भेजे गए नोटिस की प्रति, अन्य सरकारी और गैर सरकारी संस्थान से किए गए पत्राचार आदि अभिलेख कांड के अनुसंधान में काफी महत्वपूर्ण है. सभी दस्तावेजों का गहन अध्ययन कर मामले को सुलझाने में कारगर साबित होगा. इसे भी पढ़ें -300">https://lagatar.in/ima-demands-enrollment-in-all-three-colleges-of-the-state/17709/">300

मेडिकल स्टूडेंट्स के भविष्य का सवाल, सूबे के तीनों कॉलेजों में IMA ने की नामांकन की मांग

पूर्व अनुसंधान अधिकारी रहे पुलिस अधिकारी का बयान भी दर्ज किया जाएगा

सीआईडी एडीजी के अनुसार कांडों का प्रभार जिला से सीआईडी के ओर से टेकओवर करते समय प्रभार ग्रहण करने वाले सीआईडी के अधिकारी, पूर्व अनुसंधान अधिकारी रहे पुलिस अधिकारी का बयान भी दर्ज किया जाएगा. सीआईडी के पदाधिकारी भी अगर केस दूसरे पदाधिकारी को सौंपेंगे तब भी नए अनुसंधानकों को केस में बयान दर्ज कराना है. इसे भी पढ़ें -बोकारो:">https://lagatar.in/bokaro-woman-cheated-in-love-lodged-fir-against-lover-lover-arrested/17704/">बोकारो:

प्रेम में धोखा खाई महिला ने प्रेमी के खिलाफ दर्ज करायी प्राथमिकी, प्रेमी गिरफ्तार
Follow us on WhatsApp