Ranchi : झारखंड स्थापना दिवस की 25वीं वर्षगांठ पर मारवाड़ी कॉलेज, रांची में आज स्वच्छता अभियान का आयोजन किया गया. झारखंड सरकार के उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग के निर्देश पर आयोजित अभियान का मुख्य उद्देश्य कॉलेज परिसर को स्वच्छ और प्लास्टिक मुक्त बनाना था.
कार्यक्रम के दौरान एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी (PO) अनुभव चक्रवर्ती ने स्वयंसेवकों के साथ मिलकर कॉलेज परिसर के विभिन्न हिस्सों में सफाई की. उन्होंने छात्रों को पर्यावरण संरक्षण और जिम्मेदार नागरिकता के महत्व के बारे में जागरूक किया.
एनएसएस स्वयंसेवकों ने कैंपस में फैले प्लास्टिक की बोतलें, रैपर और अन्य अपशिष्ट सामग्री को एकत्रित कर निपटान किया. साथ ही उन्होंने अन्य विद्यार्थियों को भी इस अभियान से जुड़ने और स्वच्छता के प्रति सजग रहने के लिए प्रेरित किया.
इस अवसर पर कॉलेज के प्राचार्य डॉ मनोज कुमार ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि स्वच्छ परिसर न केवल एक स्वस्थ वातावरण प्रदान करता है, बल्कि यह छात्रों में अनुशासन और जिम्मेदारी की भावना को भी मजबूत करता है. हमें प्लास्टिक का उपयोग कम करके पर्यावरण के संरक्षण में योगदान देना चाहिए.
इस स्वच्छता अभियान का नेतृत्व एनएसएस स्वयंसेवक आस्था गारी और मयन राणा ने किया. जबकि हिमांशु कुमार, अभिषेक, सूरज, शिवम् कुमार और सरोज ने सक्रिय भूमिका निभाई. कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों ने यह संकल्प लिया कि वे स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण के संदेश को समाज के हर स्तर तक पहुंचाएंगे.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Leave a Comment