Search

सीएम हेमंत ने दावोस व लंदन दौरे की तैयारियों की समीक्षा की

  • निवेश-औद्योगिक विकास पर रहेगा फोकस

Ranchi: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने मंगलवार को मुख्यमंत्री आवासीय कार्यालय, कांके रोड में 18 से 26 जनवरी 2026 तक प्रस्तावित दावोस और यूनाइटेड किंगडम (लंदन) दौरे की तैयारियों को लेकर उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की. बैठक में दौरे से जुड़े सभी महत्वपूर्ण पहलुओं, प्रस्तावित बैठकों और कार्यक्रमों पर विस्तृत चर्चा की गई.

 

अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को बताया कि उनके नेतृत्व में झारखंड से 11 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल दावोस में आयोजित वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम की वार्षिक बैठक में हिस्सा लेगा. यह पहला अवसर होगा जब झारखंड का प्रतिनिधिमंडल इस प्रतिष्ठित वैश्विक मंच पर भाग लेगा.

 

अधिकारियों के अनुसार यह राज्य के लिए एक ऐतिहासिक उपलब्धि होगी, क्योंकि इस मंच पर विश्व के प्रमुख निवेशक, उद्योगपति और नीति निर्धारक एकत्र होते हैं.

 

दावोस में प्रस्तावित बैठकों के माध्यम से झारखंड की खनिज संपदा, औद्योगिक ढांचा, सतत विकास आधारित नीतियां, पर्यटन संभावनाएं और निवेश के अवसरों को अंतरराष्ट्रीय निवेशकों के समक्ष प्रस्तुत किया जाएगा. अधिकारियों ने बताया कि इस संबंध में विभागीय तैयारियां अंतिम चरण में हैं.

 

दावोस यात्रा के बाद प्रतिनिधिमंडल यूनाइटेड किंगडम के लंदन शहर का दौरा करेगा. इस दौरान शैक्षणिक, संस्थागत और निवेश आधारित सहयोग, नीति और ज्ञान साझा करने से जुड़े संवाद, तथा भारतीय प्रवासी समुदाय के साथ बैठकें प्रस्तावित हैं. लंदन यात्रा से संबंधित कार्यक्रमों की विस्तृत रूपरेखा भी मुख्यमंत्री के समक्ष रखी गई.

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह अंतरराष्ट्रीय दौरा राज्य में निवेश आकर्षित करने, औद्योगिक विकास को गति देने और रोजगार के नए अवसर सृजित करने की दिशा में बेहद महत्वपूर्ण है. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि सभी तैयारियां समन्वित, प्रभावी और सुव्यवस्थित हों.

 

मुख्यमंत्री ने विश्वास जताया कि यह दौरा झारखंड को एक प्रमुख निवेश गंतव्य के रूप में स्थापित करने में मील का पत्थर साबित होगा. बैठक में मंत्री सुदिव्य कुमार, विधायक कल्पना सोरेन, मुख्य सचिव अविनाश कुमार सहित कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे.

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp