- - कहा-कितना भी रोड़ा उत्पन्न करें अगर नियत अच्छी है तो आपको कोई ताकत झूका नहीं सकता
- - स्वतंत्रता के दिवस के मौके पर अपनी सरकार के उपलब्धियों को गिनाया
- - अक्टूबर तक 35 हजार नियुक्तियों की घोषणा की
- - मुख्यमंत्री अबुआ स्वास्थ्य योजना की होगी शुरुआत
- - हर परिवार 15 लाख रुपये तक की स्वास्थ्य बीमा करायी जायेगी मुहैया
- - मुख्यमंत्री अस्पताल संचालक एवं रखरखाव योजना पर 135 करोड़ किया जायेगा खर्च
Ranchi : मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर रांची के मोरहाबादी मैदान में झंडोत्तोलन किया. इस दौरान उन्होंने झारखंड के वीर सपूतों के साथ-साथ स्वतंत्रता संग्राम में हिस्सा लेने वाले सेनानियों को याद करते नमन किया. स्वतंत्रता दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में सीएम हेमंत सोरेन सरकारी नौकरी को लेकर भी घोषणाएं की है. उन्होंने कहा कि झारखंड कर्मचारी चयन आयोग ने नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू कर दी है. अक्टूबर तक 35 हजार पदों पर नियुक्ति हो जायेगी. उन्होंने विपक्ष को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि कुछ विरोधी तत्वों ने सरकार गठन के बाद से ही विकास की राह पर रोड़े डालने का काम किया. लेकिन जनता के भरोसे और अट्टू विश्वास की बदौलत हमने हर कठिनाइयों का डटकर मुकाबला किया और विरोधी अपने मंसबों में कामयाब नहीं हो सके. हेमंत सोरेन ने कहा कि मुझे विश्वास है कि नियत में इमानदारी हो तो आपको कोई ताकत झुका नहीं सकती.
जल्द होगा आयुष्मान के तर्जपर राज्य का अपना स्वास्थ्य बीमा योजना
सीएम हेमंत सोरेन ने प्रधानमंत्री आयुष्मान भारत योजना की तर्ज पर स्वास्थ्य बीमा की भी घोषणा की है. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार मुख्यमंत्री अबुआ स्वास्थ्य योजना की शुरुआत करने वाली है. इसके तहत हर परिवार 15 लाख रुपये तक की स्वास्थ्य बीमा मुहैया करायी जायेगी. साथ ही मुख्यमंत्री अस्पताल संचालक एवं रखरखाव योजना पर 135 करोड़ खर्च किये जाएंगे.
जल जंगल जमीन हमारी पहचान
झारखंड के मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि जल जंगल जमीन हमारी पहचान है. इस पहचान को बनाये रखते हुए हम विकास की ऊंचाइयों को छूने का प्रयास कर रहे हैं. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने कहा कि हमारी सरकार ने गांव-गांव पहुंचकर समस्याओं को सुलाझाने का प्रयास किया. हर वर्ग की जरुरतों को देखकर नीतियां और योजनाएं बनायी गयी और इसे धरातल पर उतारने का काम किया गया. हालांकि इस दौरान कई चुनौतियां भी आयी. सरकार गठन के तुरंत बाद कोराना महामारी फैल गया. जिसका काफी बुरा प्रभाव पड़ा.
हेमंत सोरेन ने सरकार की उपलब्धियां गिनवायी
सीएम हेमंत ने अपनी सरकार की उपलब्धियों को भी गिनवाया. कहा कि हम गरीबों को तीन कमरों का आवास उपलब्ध करा रहे हैं. 35 लाख जरुरतमंदों को पेंशन, 20 लाख अतिरिक्त लोगों को राशन और 57 लाख से अधिक लोगों को दो बार वस्त्र देने का काम किया है. बताया कि हमारी सरकार कर्ज के बोझ तले दबे किसानों को कृषि ऋण माफी योजना का लाभ दे रही है. बिरसा हरित ग्राम योजना और पशुधन विकास योजना के माध्यम से किसानों की आय बढ़ाकर उन्हें सशक्त बनाने का काम कर रही है. फूलो झानों आशीर्वाद योजना, दीदी बाड़ी योजना और दीदी बगिया योजना के माध्यम से महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने का भी काम किया जा रहा है. [wpse_comments_template]
Leave a Comment