Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

देवघर : सावन की चौथी सोमवारी पर जुटेंगे दो लाख से अधिक श्रद्धालु

Advertisement
Advertisement
सुल्तानगंज में भीड़ से टूटी गंगा में लगाई गई बैरिकेडिंग
Deoghar : सावन माह के शुक्ल पक्ष की शिवरात्रि, मलमास और बांग्ला सावन की दूसरी सोमवारी के पावन अवसर पर बाबाधाम में दो लाख कांवरियों के जुटने का अनुमान है. बताया जाता है कि सोमवारी शिवरात्रि के दिन बाबा वैद्यनाथ पर जलार्पण करने का संकल्प लेकर 1 लाख से अधिक कांवरियें सुल्तानगंज से देवघर की ओर निकल पड़े हैं, जबकि हजारों डॉक कावरिये रविवार 30 जुलाई की शाम से देररात अपना जल संकल्प कराएंगे. दूसरी ओर वाहनों से आकर बाबा पर जलार्पण करने के लिए हजारों कांवरिये देवघर पहुंच चुके हैं.

टूटी बैरिकेटिंग को दुरुस्त कराने में जुटा बिहार सरकार

[caption id="attachment_715470" align="aligncenter" width="272"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/07/Sultan-1-272x181.jpg"

alt="" width="272" height="181" /> सुल्तानगंज में उमड़ी कांवरियों की भीड़[/caption] बताया जाता है कि शनिवार को जलसंकल्प कराने को लगी कांवरियों की भीड़ के कारण सुल्तानगंज में गंगा में लगाया गया बैरिकेडिंग टूट गया था. गंगा स्नान के दौरान कांवरियों को गहरे पानी में जाने से रोकने के लिए लगाई गई बैरिकेटिंग के टूटने के कारण अफरा-तफरी मच गई. हांलाकि प्रशासन ने आनन-फानन में बाढ नियंत्रण विभाग बैरिकेटिंग की मरम्मत में लगा दिया है.

सुल्तानगंज से कांवरियों का काफिला बढ़ा आ रहा बैधनाथधाम

[caption id="attachment_715471" align="aligncenter" width="272"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/07/ganga-3333-1-272x181.jpg"

alt="" width="272" height="181" /> गंगा स्नान करते कांवरिये[/caption] बताया जाता है कि शनिवार व रविवार को बिहार, झारखंड, यूपी, बंगाल, नेपाल, छत्तीसगढ़ के हजारों कांवरिया उत्तरवाहिनी गंगा में स्नान करने के पश्चात गंगा जल लेकर पैदल देवघर को निकल पड़े हैं. इससे पूरा कांवरिया पथ बोल बम के जयकारे से गुंजायमान हो गया है. केसरिया वस्त्रधारी कांवरियों की भीड़ अनवनरत देवघर की ओर बढ़ती आ रही है. दूसरी ओर कुछ कांवरियों की टोली विशेष परिधान में अलग ही नजारा पेश कर रही हैं.

नए डीसी व एसपी का होगा लीटमस टेस्ट

[caption id="attachment_715472" align="aligncenter" width="272"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/07/Deo-darbar-1-1-272x181.jpg"

alt="" width="272" height="181" /> देवघर का बाबा मंदिर[/caption] इस सबसे अलग कांवरियों की यह भीड़ देवघर जिला प्रशासन और मेला संचालन समिति के लिए परीक्षा की घड़ी होगी. मालूम हो कि गत तीन वर्षों से मेला की कमान संभालने वाले डीसी मंजूनाथ भजंत्री का दबादला हो गया है. उनके स्थान पर नए डीसी विशाल सागर ने कार्यभार संभाल लिया है. दूसरी ओर दो वर्षों तक यहां मेला का कमान संभाल चुके आईपीएस सुभाष चंद्र जाट का भी तबादला हो चुका है और उनके स्थान पर अजीत पीटर डुंगडुंग ने एसपी का पद संभाल लिया है. उल्लेखनीय है कि ये दोनों ऐसे पद हैं, जिनपर पूरे मेला व्यवस्था की कमान रहती है. ऐसे में इन दोनों अधिकारियों के साथ ही प्रशासनिक टीम के लिए यह सोमवारी परीक्षा की घड़ी होगी. यह भी पढ़ें: देवघर">https://lagatar.in/wp-admin/post.php?post=714330&action=edit">देवघर

के नए डीसी व साहिबगंज के एसपी ने पदभार संभाला [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही