Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

धनबाद : जहाजाटांड़ मुख्य मार्ग पर खतरा, दरारें व गोफ से ग्रामीणों में दहशत

Dhanbad : झरिया के भौंरा स्थित जहाजाटांड़ बस्ती के हजारों ग्रामीण इन दिनों जान हथेली पर रखकर जीवन बिता रहे हैं. लगातार हो रही बारिश और बीसीसीएल की लापरवाही के कारण बस्ती को जोड़ने वाला एकमात्र मुख्य मार्ग पूरी तरह जर्जर हो चुका है.सड़क पर जगह-जगह गोफ (भू-धंसान) और गहरी दरारें उभर आई हैं. जिससे न सिर्फ आम जनजीवन बाधित है बल्कि बच्चों की शिक्षा भी प्रभावित हो रही है.

इस संबंध में स्थानीय ग्रामीण निरु महतो और लालू महतो बताते हैं कि जहरीली गैस के रिसाव और सड़क की स्थिति को देखते हुए अब आवश्यक काम होने पर ही लोग सड़क पार करने की हिम्मत जुटा रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह मार्ग बीसीसीएल की 4 ए-पैच ओपनकास्ट परियोजना से सटा हुआ है और पूरी तरह अग्निप्रभावित क्षेत्र में आता है. यही कारण है कि यहां अक्सर जमीन धंसने और दरारें पड़ने की घटनाएं होती रहती हैं. 18 जून की सुबह इस मार्ग पर एक बड़ा गोफ और चौड़ी दरारें उभर आईं थी .बीसीसीएल व आउटसोर्सिंग प्रबंधन ने तत्काल भराई तो कराई लेकिन 20 जून को फिर से नई दरारें बन गई. जिससे हालात जस के तस बने हुए हैं. उन्होंने कहा कि हालात इतने खराब हो चुके हैं कि वे अब अपने बच्चों को स्कूल भेजने से भी डर रहे हैं.

वहीं राजेश महतो का कहना है कि जहरीली गैस के रिसाव से दृश्यता प्रभावित हो रही है. जिससे राहगीरों को चलने में गंभीर जोखिम का सामना करना पड़ता है. उन्होंने यह भी कहा कि केवल गोफ भराई कर देने से समस्या का समाधान नहीं होगा. जब तक इस मार्ग की मजबूती और सुरक्षा को लेकर स्थायी और तकनीकी समाधान नहीं अपनाया जाएगा तब तक किसी बड़े हादसे से इनकार नहीं किया जा सकता. उन्होंने कहा की बस्ती की आबादी करीब ढाई से तीन हजार के बीच है .एक ओर दामोदर नदी और दूसरी ओर खुली खदान से घिरी इस बस्ती को भौंरा से जोड़ने वाला यही एकमात्र मार्ग है. ग्रामीणों की मांग है कि प्रशासन और बीसीसीएल प्रबंधन इस पर तुरंत ध्यान दे और जल्द से जल्द स्थायी समाधान सुनिश्चित करे.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही