Dhanbad : धनबाद की डीसी माधवी मिश्रा प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के सफल क्रियान्वयन को लेकर मंगलवार को समाहरणालय में अधिकारियों के साथ बैठक की. परियोजना अधिकारी ने बताया कि सरकार की ओर से संयंत्र क्षमता के हिसाब से एक किलोवाट पर 30 हजार रुपये, दो किलोवाट पर 60 हजार रुपये और तीन किलोवाट या इससे अधिक क्षमता वाले संयंत्र के लिए 78 हजार रुपए का अनुदान दिया जाएगा. योजना का लाभ लेने को इच्छुक लोग नेशनल पोर्टल http://pmsuryaghar.gov.in/ पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं. बैठक में डीसी ने कहा कि यह केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजना है. इसका उद्देश्य सोलर रूफटॉप के माध्यम से ऊर्जा उत्पादन को बढ़ावा देना है.
डीसी ने कहा कि पीएम सूर्यघर योजना के तहत धनबाद जिले में एक ग्राम को मॉडल सौर ग्राम के रूप में विकसित किया जाएगा. इसके लिए संबंधित अधिकारियों को सर्वेक्षण करने को कहा गया है. डीसी ने इस योजना के प्रचार-प्रसार के लिए अधिकारियों को शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में जाकर लोगों को योजना की जानकारी देने के भी निर्देश दिए. उन्होंने सरकारी भवनों में भी सोलर पैनल लगाने के निर्देश दिए.
सीएम उज्ज्वला योजना की भी समीक्षा
बैठक के दौरान मुख्यमंत्री उज्ज्वला योजना की भी समीक्षा की गई. इस योजना से घर-घर बिजली पहुंचाने के लिए गांव, टोला व मोहल्लों का सर्वे कराने पर चर्चा की गई. बैठक में बिजली विभाग के सुपरिंटेंडेंट इंजीनियर, धनबाद, गोविंदपुर, निरसा व झरिया के एग्जीक्यूटिव इंजीनियर, आरईसी मैनेजर, एलडीएम, डीपीआरओ समेत अन्य अधिकारी मौजूद थे.
यह भी पढ़ें : कैमूर: नीतीश ने 350 करोड़ की योजनाओं का किया शिलान्यास
हर खबर के लिए हमें फॉलो करें
Whatsapp Channel: https://whatsapp.com/channel/0029VaAT9Km9RZAcTkCtgN3q
Twitter (X): https://x.com/lagatarIN
google news: https://news.google.com/publications/CAAqBwgKMPXuoAswjfm4Aw?ceid=IN:en&oc=3