Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

धनबादः डीसी ने की श्रम विभाग की समीक्षा, बाल मजदूरी कराने वालों पर कार्रवाई का निर्देश

Dhanbad : धनबाद डीसी आदित्य रंजन ने गुरुवार को समाहरणालय सभागार में श्रम, नियोजन एवं कौशल विकास विभाग की समीक्षा बैठक की. डीसी ने संबंधित अधिकारियों से कहा कि ढाबों, होटलों व निजी प्रतिष्ठानों में औचक छापेमारी कर बाल मजदूरी की जांच करें. नियमों का उल्लंघन करने वालों पर तत्काल कड़ी कार्रवाई करें. उन्होंने कहा कि जिले में श्रमिकों के हितों की अनदेखी बर्दाश्त नहीं की जाएगी. श्रम अधीक्षक को निर्देश दिया कि निजी विद्यालयों व अस्पतालों में कार्यरत कर्मियों की न्यूनतम मजदूरी व पीएफ की जांच करें. नियमों का पालन नहीं करने वाले संस्थानों पर कार्रवाई करें. 10 से अधिक कर्मियों वाले संस्थानों का रजिस्ट्रेशन अनिवार्य रूप से करायें.

डीसी ने जिले के प्रमुख शॉपिंग कॉम्प्लेक्सों का निरीक्षण कर श्रम विभाग के नियमों के पालन की रिपोर्ट प्रस्तुत करने का भी निर्देश दिया. बैठक में श्रमिकों व उनके परिवारों के लिए चलाई जा रही मेधावी पुत्र-पुत्री छात्रवृत्ति योजना, मातृत्व सुविधा योजना, अंत्येष्टि सहायता योजना, निर्माण कर्मकार मृत्यु एवं दुर्घटना सहायता योजना आदि की प्रगति की समीक्षा की गई.

डीसी ने कहा कि इन योजनाओं से अधिक से अधिक श्रमिकों को जोड़ें. इसके लिए आधार सत्यापन के लिए सभी प्रखंडों में सुविधा केंद्र खोलने का भी निर्देश दिया. साथ ही प्रखंडवार रोजगार मेला आयोजित कर युवाओं को स्किल से जोड़ते हुए रोजगार उपलब्ध कराने को कहा. बैठक में श्रम अधीक्षक प्रवीण कुमार, जिला नियोजन पदाधिकारी पद्मा कुमारी समेत अन्य अधिकारी उपस्थित थे.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही