Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

धनबाद : मिठाई-नमकीन फैक्ट्रियों में फूड सेफ्टी ऑफिसर का छापा, दुकानदारों में हड़कंप

Dhanbad : त्योहारी सीजन को देखते हुए खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी अभिषेक आनंद ने 16 सितंबर को धनबाद (Dhanbad)">https://lagatar.in/dhanbad-on-jitiya-festival-noni-greens-140-and-satputia-sold-for-120-rupees-a-kg/">(Dhanbad)

शहर की मिठाई व नमकीन की दुकानों व फैक्ट्रियों में औचक जांच की. इस दौरान धोबिया तालाब, मनईटांड में लड्डू कारखाना व दामोदरपुर की सेवा विहार कॉलोनी में नमकीन कारखाना का निरीक्षण किया. खाद्य सामग्रियों का सैंपल भी लिया. जांच के लिए इसे लैब भेजा जाएगा. उन्होंने लड्डू कारखाना संचालक को लड्डू में चंपई रंग का इस्तेमाल नहीं करने की हिदायत दी. साथ ही एफएसएसएआई से निबंधन कराने के बाद ही कारोबार करने का निर्देश दिया. दामोदरपुर की सेवा विहार कॉलोनी में नमकीन कारखाना संचालक को भी एफएसएसएआई से निबंधन प्राप्त करने को कहा. खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी ने बताया कि नियमों का उल्लंघन कर खाद्य सामग्री की बिक्री करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी. खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी की कार्रवाई से आसपास के फ़ूड कारोबारियों में  हड़कंप मच गया. टीम को देख कई कारोबारी जांच के डर से कारखाना बंद कर भाग निकले.

खाद्य कारोबार के लिए यह है जरूरी

खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी ने बताया कि सभी खाद्य कारोबारियों के लिए एफएसएसएआई लाइसेंस व रजिस्ट्रेशन प्राप्त करना आवश्यक है. साथ ही गुणवत्ता पूर्ण खाद्य सामग्री ही बेचना है. जिस भी खाद्य कारोबारी के पास वैध एफएसएसएआई लाइसेंस या रजिस्ट्रेशन नहीं होगा, पकड़े जाने पर उन पर जुर्माना लगाया जाएगा. साथ ही कानूनी कार्रवाई भी होगी. खाद्य कारोबारियों को दुकान में एफएसएसएआई लाइसेंस डिस्प्ले करने का निर्देश दिया. साथ ही पैकेट पर निर्माता का नाम, एफएसएसएआई लाइसेंस नंबर, पैकेजिंग डेट, यूज बाय डेट, एक्सपायरी डेट, वजन एवं मूल्य लिखने को कहा. यह भी पढ़ें : धनबाद">https://lagatar.in/twenty-point-committee-will-monitor-the-ongoing-schemes-in-dhanbad-district-brajendra-singh/">धनबाद

जिले में चल रही योजनाओं की मॉनिटरिंग करेगी बीस सूत्री कमेटी- ब्रजेंद्र सिंह [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही