Arjun Mandal Dhanbad : धनबाद (
Dhanbad) पूर्व मध्य रेल यात्री संरक्षा एवं सुरक्षा को बढ़ावा देने के लिए पूर्व मध्य रेल द्वारा मिशन रफ्तार के तहत लगभग 208 करोड़ रुपये की लागत से पं. दीन दयाल उपाध्याय जं. से प्रधानखंता तक ट्रेनों के संचलन में संरक्षा को बढ़ावा देने एवं क्षमता में वृद्धि के लिए एक स्वदेशी स्वचालित ट्रेन सुरक्षा प्रणाली ‘‘कवच‘‘ के अंतर्गत लाने की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है. परियोजना को वर्ष 2024 के अंत तक पूरा कर लेने का लक्ष्य है. लगभग 417 किलोमीटर लंबे रूट पं दीन दयाल उपाध्याय जं.-मानपुर-प्रधानकंता रेलखंड पर ‘कवच‘ एक टक्कर रोधी तकनीक लगाई जा रही है. यह प्रौद्योगिकी रेलवे को शून्य दुर्घटनाओं के अपने लक्ष्य को हासिल करने में मदद करेगी. यह प्रौद्योगिकी माइक्रो प्रोसेसर, ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम और रेडियो संचार के माध्यमों से जुड़ा रहता है. यह तकनीक एक निश्चित दूरी के भीतर उसी ट्रैक पर दूसरी ट्रेन का पता लगाती है, तो ट्रेन के इंजन में लगे उपकरण के माध्यम से निरंतर सचेत करते हुए स्वचालित ब्रेक लगाने में सक्षम है.
कवच क्या है : कवच एक स्वदेशी स्वचालित ट्रेन सुरक्षा प्रणाली है, जो आरडीएसओ द्वारा विकसित सुरक्षा के उच्चतम स्तर SIL4 (Safety Integrity Level-4) मानक प्रमाणित एक अत्याधुनिक प्रणाली है. यह प्रणाली ट्रेनों को खतरे (लाल) पर सिग्नल पार करने और टक्कर रोकने के लिए सुरक्षा प्रदान करने के लिए है. लोको पॉयलट द्वारा गति सीमा के अनुसार ट्रेन को नियंत्रित नहीं कर पाने की स्थिति में यह ब्रेकिंग सिस्टम को स्वचालित रूप से सक्रिय करता है. इसके अलावा, यह ऐसे दो इंजनों के बीच टक्कर को रोकता है, जिनमें कवच प्रणाली काम कर रही है.
यह प्रणाली किसी भी आपात स्थिति में कारगर
‘कवच‘ प्रणाली मौजूदा सिग्नलिंग सिस्टम के साथ संपर्क बनाये रखती है तथा इसकी जानकारी परिचालन से जुड़े प्राधिकृत व्यक्तियों को निरंतर साझा करती रहती है. यह प्रणाली किसी भी आपात स्थिति में स्टेशन एवं लोको ड्राइवर को तत्काल कार्रवाई हेतु सचेत करने, साइड-टक्कर, आमने-सामाने की टक्कर एवं पीछे से होने वाली टक्करों की रोकथाम करने में पूर्णतः सक्षम है. साथ ही यह सिस्टम रोल बैक, फॉरवर्ड और रिवर्स मूवमेंट की स्थिति में लगातार सचेत करता है एवं समपार फाटकों की जानकारी स्वचालित सिटी के माध्यम से देता है. यह भी पढ़ें:
धनबाद:">https://lagatar.in/dhanbad-jmm-burns-effigy-of-bjp-leader-seema-patra-in-sindri/">धनबाद: झामुमो ने सिंदरी में भाजपा नेत्री सीमा पात्रा का फूंका पुतला [wpse_comments_template]
Leave a Comment