Search

धनबाद : अब जिप अध्यक्ष और उपाध्यक्ष की कुर्सी को लेकर दंगल

Dhanbad : धनबाद (Dhanbad) पंचायत चुनाव के मतदान की प्रक्रिया पूरी होते ही अब जिला परिषद के अध्यक्ष की कुर्सी के लिए दंगल शुरू होनेवाला है. चुनाव भले ही पार्टीगत आधार पर नहीं हुआ हो, मगर परिणाम आने के बाद दलीय चेहरे साफ नजर आ रहे हैं. अभी तक के रुझान में भाजपा सबसे आगे है. हालांकि आजसू एवं झामुमो की भी नजर जिप अध्यक्ष की कुर्सी पर है. धनबाद के पांच प्रखंडों का रिजल्ट आना बाकी है. ऐसे तीनों राजनीतिक पार्टियां अपने अपने दावे कर रही हैं.

15 सीटों का परिणाम आने के बाद होगा फैसला

जिला परिषद में कुल 29 सीटें हैं. दो चरणों में जिला परिषद की 14 सीटों पर चुनाव हुआ है. भाजपा सर्वाधिक आठ सीटें लेकर बढ़त ले चुकी है. दूसरे नंबर पर झामुमो एवं आजसू दोनों को दो-दो सीटें एवं कांग्रेस को एक सीट मिली है. तीसरे एवं चौथे चरण की मतगणना 31 मई को होगी. इन दो चरणों के चुनाव में जिला परिषद की 15 सीटों का परिणाम आएगा.

  25 जून तक नव निर्वाचित प्रतिनिधि संभालेंगे कुर्सी

पंचायत चुनाव के अंतिम चरण की वोटिंग भी खत्म हो गई है. 31 मई से काउंटिंग है. इसके बाद ही गांव की सरकार के गठन की प्रक्रिया शुरू होगी. इसमें जिला परिषद अध्यक्ष-उपाध्यक्ष. प्रखंड प्रमुख- उपप्रमुख तथा उप मुखिया का चुनाव होगा, जिसकी प्रक्रिया आठ जून से शुरू होगी और 25 जून तक जिले के सभी दस प्रखंडों में पूरी हो जाएगी. डीसी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी संदीप कुमार ने आदेश जारी कर दिया है.

 महिला उम्मीदवार के हाथ में होगी कमान

धनबाद में इस बार जिप अध्यक्ष की कुर्सी महिला के लिए आरक्षित है. दो चरणों का चुनाव परिणाम आ चुका है. दो चरणों के चुनाव परिणाम में जिला परिषद की सबसे अधिक सीटें भाजपा समर्थकों को मिली हैं. प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष व पूर्व मंत्री जलेश्वर महतो ने जिप अध्यक्ष के लिए ही अपनी बहू को चुनाव मैदान में उतारा था, लेकिन वह जिप सदस्य का ही चुनाव हार गईं. झामुमो के वरिष्ठ नेता व पूर्व विधायक फूलचंद मंडल की बहू बरवाअड्डा से जिप सदस्य का चुनाव लड़ रही हैं. यदि वह जीतती हैं तो जिप अध्यक्ष का चुनाव और रोचक हो जाएगा. बता दें कि माया देवी धनबाद जिला परिषद की अध्यक्ष रह चुकी हैं. यह भी पढ़ें : धनबादःरेलवे">https://lagatar.in/dhanbad-railway-will-plant-saplings-to-protect-its-land-from-encroachment/">धनबादःरेलवे

अपनी जमीन को अतिक्रमण से बचाने के लिए करेगा पौधरोपण [wpse_comments_template]    

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

बेहतर न्यूज़ अनुभव
ब्राउज़र में ही
//