Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

धनबाद:  सदर अस्पताल में नहीं शुरू हो सका आयुष्मान से जुड़े मरीजों का इलाज

Advertisement
Advertisement
Dhanbad :  धनबाद (Dhanbad) राज्य सरकार के निर्देश के बावजूद धनबाद सदर अस्पताल में आयुष्मान भारत से जुड़े मरीजों का इलाज शुरू नहीं हो सका है. हालांकि मुख्यालय से इस साल के शुरू माह जनवरी में ही अस्पताल को आयुष्मान से जोड़ने का निर्देश मिल चुका है. आयुष्मान भारत के तहत धनबाद में लगभग 3 लाख लाभुक हैं, जबकि जिले में 36 निजी और सरकारी अस्पताल इस योजना से जुड़े हुए हैं. 14 सरकारी अस्पताल और स्वास्थ्य केंद्रों को भी आयुष्मान भारत से जोड़ा गया है. परंतु इलाज की बेहतर सुविधा सिर्फ मेडिकल कॉलेज में ही है. ऐसे में मेडिकल कॉलेज में पहले से ही अधिक भीड़ हो रही है. ऊपर से आयुष्मान भारत के मरीजो के आने से काम ज्यादा हो गया है. इस वजह से मरीजों को काफी देर तक यह इंतजार करना पड़ रहा है.

    स्वास्थ्य केंद्रों पर कम आते हैं आयुष्मान से जुड़े मरीज

आयुष्मान भारत से बाघमारा, निरसा, बलियापुर, गोविंदपुर, झरिया, तोपचांची, टुंडी, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र को सूचीबद्ध किया गया है. लेकिन इन सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर आयुष्मान भारत के मरीज बेहद कम जाते हैं. इन केंद्रों पर इलाज की अच्छी व्यवस्था अभी तक स्वास्थ्य विभाग नहीं कर सका है. इसी को देखते हुए सदर अस्पताल में आयुष्मान का लाभ देने का निर्देश दिया गया.

  शीघ्र शुरू होगी जोड़ने की प्रक्रिया

सिविल सर्जन ने बताया कि सरकार और विभाग लगातार कोशिश कर रहा है कि सदर अस्पताल में आयुष्मान भारत के तहत लोगों को सेवा मिले. फिलहाल विभाग की ओर से मरीज कल्याण समिति का गठन किया जा रहा है. समिति का गठन करने के बाद अस्पताल को आयुष्मान भारत से जोड़ने की प्रक्रिया शुरू होगी. उन्होंने कहा कि सदर को 10 से 12 दिन में जोड़ लिया जाएगा. यह भी पढ़ें: धनबाद">https://lagatar.in/dhanbad-a-coal-laden-truck-parked-on-the-road-collided-with-the-rear-the-driver-died/">धनबाद

: सड़क पर खड़े कोयला लदे ट्रक को पीछे से मारी टक्‍कर, चालक की हो गई मौत [wpse_comments_template]    
Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही