Search

बिहार में करारी हार पर कांग्रेस में निराशा, खड़गे के आवास पर हुई बैठक में मंथन, कहा, चुनाव आयोग और SIR हार के जिम्मेदार

 New Delhi : बिहार विधानसभा चुनावों में महागठबंधन की शर्मनाक हार पर मंथन के लिए आज शनिवार को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास पर बैठक हुई, बैठक में लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी,  केसी वेनुगोपाल  सहित कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शामिल हुए.

 

 

 

 

सूत्रों के अनुसार बैठक में बिहार में पार्टी के निराशाजनक प्रदर्शन का आकलन किया गया.  बैठक समाप्त होने को बाद राहुल गांधी वहां से चले गये. इसके बाद केसी वेणुगोपाल और अजय माकन ने मीडिया से बात की. दोनों ने बिहार चुनाव परिणाम को लेकर चुनाव आयोग और SIR को हार का जिम्मेदार ठहराया.

 

आरोप लगाया कि वोट चोरी की गयी है. कई स्तर पर गड़बड़ी की गयी है.उन्होंने कहा,  कांग्रेस पूरे वोटिंग डाटा की विस्तृत जांच करेगी. डाटा की गहराई से समीक्षा करने के बाद पार्टी मीडिया को जानकारी देगी कि बिहार में कांग्रेस की करारी हार क्यों हुई. इसके पीछे कौन है.  

 

केसी वेणुगोपाल ने कहा, बिहार से जो परिणाम आया है वह हम सबके लिए अविश्वसनीय है. भारतीय इतिहास में 90% स्ट्राइक रेट अभूतपूर्व है. हम डेटा एकत्र कर रहे हैं और गहन विश्लेषण कर रहे हैं, और 1 से 2 सप्ताह के भीतर, हम ठोस सबूत प्रदान करेंगे. यह पूरी चुनावी प्रक्रिया पूरी तरह से संदिग्ध है. चुनाव आयोग पूरी तरह से एक तरफा है; कोई पारदर्शिता नहीं है.

 

इससे पहले कल शुक्रवार को राहुल गांधी ने दावा किया कि बिहार विधानसभा चुनाव में शुरू से ही गड़बड़ी हुई. कांग्रेस 61 सीटों पर चुनाव लड़ी, लेकिन दहाई अंक भी नहीं छू सकी. महज 6 सीटों पर सिमट गयी. राष्ट्रीय जनता दल को केवल 25 सीटें मिलीं. 2020 के बिहार चुनाव की बात करें तो कांग्रेस पार्टी ने 70 सीटों पर चुनाव लड़ा था और 19 सीटें जीतने में सफल रही थी,  

 


राहुल गांधी ने कहा था कि पार्टी चुनाव के बाद अपने प्रदर्शन की समीक्षा करेगी. यह भी कहा था कि कांग्रेस संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के लिए हमेशा लड़ती रहेगी कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने इंडी अलायंस की हार का ठीकरा चुनाव आयोग पर फोड़ते हुए वोट चोरी का आरोप लगाया. कहा कि नरेंद्र मोदी, अमित शाह और चुनाव आयोग इस हार के मास्टरमाइंड हैं.

 

एनडीए ने ऐतिहासिक जीत दर्ज करते हुए राज्य की 243 में से 202 सीटें जीत ली, एनडीए 243 सदस्यीय सदन में तीन-चौथाई बहुमत मिल गया हा.  यह दूसरी बार है जब विधानसभा चुनावों में 200 का आंकड़ा पार किया है। एनडीए ने को 2010 के चुनावों में 206 सीट हासिल हुई थी. 


 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp