Ranchi: दिशोम गुरु शिबू सोरेन के अंतिम दर्शन के लिए सड़कों पर जनसैलाब उमड़ पड़ा. एयरपोर्ट से लेकर मोरहाबादी स्थित शिबू सोरेन के आवास तक सड़क के दोनों ओर उनके अंतिम दीदार के लिए मौजूद रहे. सभी की आंखे नम थीं. वहीं रांची एयरपोर्ट पर राज्य के कोने-कोने से गुरुजी के चाहने वाले भी पहुंचे. गुरुजी के अंतिम दर्शन कर सभी भावुक हो गए.
आम से लेकर खास तक सभी ने नम आंखों से गुरुजी को श्रद्धांजलि दी. उनके चाहने वाले के हाथों में तख्तियां थीं, जिस पर लिखा हुआ था कि जब तक सूरज चांद रहेगा, गुरुजी शिबू सोरेन का नाम रहेगा. वहीं पूरा रास्ता वीर शिबू सोरेन अमर रहे का नारों से गूंजता रहा.
शिबू सोरेन के आवास पर अंतिम दर्शन के लिए लगा है तांता
वहीं दिशोम गुरु शिबू सोरेन के आवास के पास काफी संख्या में उनके चाहने वाले अंतिम दर्शन के लिए मौजूद हैं. आदिवासी छात्रावास की छात्राएं सड़क के दोनों ओर गुरुजी के अंतिम दर्शन के लिए कतार बद्ध खड़ी हैं. यहां भी उनके चाहने वाले उनके दीदार को बेताब हैं. सभी नम आंखों से उन्हें श्रद्धांजलि देने को अर्पित हैं. शिबू सोरेन के आवास पर पहले से मंत्री योगेंद्र प्रसाद और सुदिव्य कुमार सोनू मौजूद थे.
नेमरा में होगा अंतिम संस्कार
गुरुजी का अंतिम संस्कार मंगलवार को राजकीय सम्मान के साथ उनके पैतृक गांव नेमरा में होगा. इसके पहले उनके पार्थिव शरीर को दर्शन के लिए पार्टी कार्यालय और विधानसभा में रखा जाएगा. फिर वहां से उनके पार्थिव शरीर को नेमरा ले जाया जाएगा. उनके अंतिम संस्कार में केंद्रीय आदिवासी कल्याण मंत्री जोएल ओराम शामिल होंगे. वे सोमवार की देर शाम रांची पहुंचे.
एयर पोर्ट पर कैबिनेट मंत्री इरफान अंसारी, दीपिका पांडेय सिंह, विधायक हेमलाल मुर्मू, निशात आलम, पूर्व मंत्री सत्यानंद भोक्ता, सुरेश पासवान, राजेश कच्छप, श्वेता सिंह, राम सूर्या मुंडा, नमन विक्सल कोंगाड़ी, विकास सिंह मुंडा, ममता देवी, निरल पूर्ति, उमाकांत रजक सहित काफी संख्य़ा में नेता-कार्यकर्ता सहित आम लोग मौजूद रहे.
ये है श्रद्धांजलि के लिए विस्तृत कार्यक्रम
झारखंड सरकार ने पूर्व मुख्यमंत्री और दिशोम गुरु शिबू सोरेन के अंतिम संस्कार और श्रद्धांजलि के लिए विस्तृत कार्यक्रम तय कर दिया है. मंत्रिमंडल समन्वय एवं निगरानी विभाग ने रांची और रामगढ़ जिला प्रशासन को आवश्यक तैयारियां पूरी करने के निर्देश दिए हैं. 5 अगस्त को सुबह 10 बजे शिबू सोरेन के पार्थिव शरीर को विधानसभा परिसर ले जाया जाएगा, जहां जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों द्वारा श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी.
विधानसभा में श्रद्धांजलि कार्यक्रम के बाद लगभग 12 बजे शिबू सोरेन के पार्थिव शरीर को उनके पैतृक गांव नेमरा (गोला प्रखंड, जिला रामगढ़) ले जाया जाएगा, जहां पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा. रांची और रामगढ़ जिला प्रशासन को शिबू सोरेन के पार्थिव शरीर को मोरहाबादी आवास से विधानसभा और विधानसभा से नेमरा तक सम्मानपूर्वक ले जाने, श्रद्धांजलि कार्यक्रम और अंतिम संस्कार के लिए आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment