- फीस और अव्यवस्था को लेकर जताई नाराजगी
Ranchi : DSPMU रांची के M com सेमेस्टर-2 के छात्रों ने आज विश्वविद्यालय के अकादमिक भवन स्थित गांधी सभागार में विरोध प्रदर्शन किया. छात्रों ने यह प्रदर्शन फीस संरचना में किए गए बदलाव और विश्वविद्यालय परिसर की बदहाल व्यवस्थाओं के खिलाफ किया.
प्रदर्शन कर रहे छात्रों का कहना है कि पहले विश्वविद्यालय में फीस सालाना ली जाती थी लेकिन अब इसे हर सेमेस्टर में वसूला जा रहा है. इस बदलाव से छात्रों में नाराजगी है. उनका कहना है कि वे फीस देने से पीछे नहीं हट रहे हैं लेकिन जब फीस वसूली हर छह महीने में की जा रही है तो उसी अनुपात में सुविधाएं भी दी जानी चाहिए.
छात्रों ने विश्वविद्यालय प्रशासन पर आरोप लगाया कि वे लगातार फीस बढ़ाते जा रहे हैं लेकिन बुनियादी सुविधाओं की स्थिति बद से बदतर होती जा रही है. छात्रों का कहना है कि-
- विश्वविद्यालय परिसर में साफ-सफाई का अभाव है.
- बाथरूम अत्यंत गंदे हैं.
- क्लासरूम में ठीक से न बेंच हैं, न पंखे और न ही सफाई व्यवस्था.
- कई क्लासरूम में मकड़ियों के जाले लगे हुए हैं.
- कुछ कमरों की खिड़कियों के शीशे टूटे हुए हैं.
- अभी तक ब्लैकबोर्ड पर पढ़ाई कराई जा रही है जबकि स्मार्ट क्लास की बातें केवल कागजों तक सीमित हैं.
छात्रों ने यह भी खुलासा किया कि विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर M com पाठ्यक्रम की दो साल की फीस ₹20,000 दर्शाई गई है जबकि वास्तव में छात्रों से ₹40,000 वसूला जा रहा है.
इस विसंगति को लेकर छात्रों ने विश्वविद्यालय प्रशासन से मांग की है कि या तो वेबसाइट की जानकारी को वास्तविकता के अनुसार अपडेट किया जाए या फिर छात्रों से वेबसाइट पर उल्लेखित फीस ही ली जाए. छात्रों ने आरोप लगाया कि विश्वविद्यालय प्रशासन छात्रों को गुमराह कर रहा है.
छात्रों की प्रमुख मांगें
- फीस को पहले की तरह वार्षिक कर दिया जाए.
- विश्वविद्यालय में सुविधाओं में तत्काल सुधार लाया जाए.
- यदि विश्वविद्यालय ने उनकी मांगों पर शीघ्र संज्ञान नहीं लिया, तो छात्र संघर्ष को और तेज करने की चेतावनी भी दे रहे हैं.
Leave a Comment