Search

DSPMU में नए सत्र से लागू होंगे NEP आधारित नए स्नातक पाठ्यक्रम

Ranchi : डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी विश्वविद्यालय रांची के नए प्रशासनिक भवन स्थित गांधी सभागार में आज विश्वविद्यालय की अकादमिक काउंसिल की बैठक का आयोजन हुआ. इस बैठक की अध्यक्षता विश्वविद्यालय के कुलपति एवं दक्षिणी छोटानागपुर प्रमंडल के आयुक्त अंजनी कुमार मिश्रा ने की.

 

बैठक में नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) 2020 के तहत चार वर्षीय स्नातक पाठ्यक्रम के क्रियान्वयन पर गहन मंथन और विमर्श किया गया. कुलपति मिश्रा ने कहा कि सभी विश्वविद्यालयों में पाठ्यक्रमों को एकरूपता के साथ लागू करना आवश्यक है जिससे छात्रों को गुणवत्ता युक्त और समरस शिक्षा मिल सके.

 

बैठक में विश्वविद्यालय के पारंपरिक एवं वोकेशनल विभागों के विभागाध्यक्षों, समन्वयकों और निदेशकों ने भाग लिया. सभी विभागों ने अपने-अपने विषयों के अनुसार रेगुलेशन 2024 के अंतर्गत सिलेबस तैयार कर इस सत्र से ही लागू करने की स्वीकृति दी.

 

कुलपति मिश्रा ने कहा कि विश्वविद्यालय द्वारा भारतीय ज्ञान प्रणाली, स्किल एन्हांसमेंट कोर्सेस और सामाजिक जागरूकता से जुड़े अध्यायों को पाठ्यक्रम में शामिल करना नई शिक्षा नीति की सार्थकता को दर्शाता है. उन्होंने इसे विद्यार्थियों के समग्र विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया.

 

बैठक में मास्टर ऑफ सोशल वर्क, अमानत पाठ्यक्रम, और नामांकन संबंधित विषयों पर भी विचार-विमर्श हुआ जिन पर आगामी अकादमिक काउंसिल में विस्तृत चर्चा की जाएगी. इसके अतिरिक्त विद्यार्थियों की 75 प्रतिशत उपस्थिति सुनिश्चित करने और यूजीसी के मापदंडों को लागू करने पर भी बैठक में सर्वसम्मति बनी.

 

बैठक में डीएसडब्ल्यू डॉ सर्वोत्तम कुमार, कुलसचिव डॉ धनंजय वासुदेव द्विवेदी, परीक्षा नियंत्रक, सभी संकायों के डीन, विभागाध्यक्ष, निदेशक और समन्वयक उपस्थित थे.

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp