Search

राजधानी दिल्ली समेत उत्‍तर भारत के अधिकतर इलाकों में  भूकंप के झटके, रिक्‍टर पैमाने पर तीव्रता 6.3

 NewDelhi :  शुक्रवार रात साढ़े दस बजे राजधानी दिल्ली मेत उत्‍तर भारत के अधिकतर इलाकों में   भूकंप के तगड़े झटके महसूस किए गए. रिक्‍टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 6.3 बताई गयी.  नैशनल सेंटर फॉर सीस्‍मोलॉजी (NCS)  के अनुसार भूकंप का केंद्र मध्‍य एशिया का तजाकिस्‍तान रहा. भूकंप के झटके एनसीआर के अलावा पंजाब, उत्‍तराखंड, राजस्‍थान, उत्‍तर प्रदेश, हिमाचल प्रदेश और जम्‍मू व कश्‍मीर तक महसूस किये गये.

शुरू में भूकंप का केंद्र अमृतसर बताया गया था

शुरू में भूकंप का केंद्र अमृतसर बताया गया था, लेकिन बाद में तजाकिस्‍तान में केंद्र होने की पुष्टि हुई. किसी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है.  चंद सेकेंड्स के अंतराल पर कई जगह दो बार धरती कांपी, जबकि कुछ जगह दो से अधिक बार ऐसे झटके आये. लोग इस दौरान डर के मारे अपने घरों से आनन-फानन बाहर निकल आये. रात 10.31 बजे डोलने लगी धरती

भूकंप 38 डिग्री उत्‍तरी और 73.58 डिग्री पूर्वी अक्षांश के बीच आया

NCS के जेएल गौतम ने कहा कि शुरुआती रिपोर्ट्स में भूकंप का केंद्र अमृतसर आया था. उन्‍होंने कहा, "शुरुआत में सतह के 10 किलोमीटर नीचे रिक्‍टर स्‍केल पर 6.1 तीव्रता के भूकंप की जानकारी मिली थी. पहले केंद्र अमृतसर में पता लगा था मगर कुछ समय बाद उसे बदलकर तजाकिस्‍ताान पाया गया. भूकंप की तीव्रता भी 6.3 कर दी गई. NCS के अनुसार, शुक्रवार रात का भूकंप 38 डिग्री उत्‍तरी और 73.58 डिग्री पूर्वी अक्षांश के बीच आया. यह भूकंप सतह के 74 किलोमीटर नीचे आया था. भूकंप का समय रात 10.31 बजे बताया गया और इसके झटके अफगानिस्‍तान, पाकिस्‍तान और उत्‍तर भारत में महसूस किए गए.

  27 बार लग चुके झटके

उत्‍तर भारत ने फरवरी महीने के भीतर कई बार भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. NCS की वेबसाइट पर मौजूद डेटा के अनुसार, अबतक इस महीने 4.0 या उससे ऊपर तीव्रता के 27 भूकंप आ चुके हैं. इनमें से कुछ का केंद्र भारत के भीतर रहा तो कुछ का अफगानिस्‍तान, नेपाल या किर्गिस्‍तान में. हालांकि एक को छोड़कर बाकी सभी भूकंप बेहद हल्‍के थे. 5 या उससे ज्‍यादा तीव्रता का भूकंप केवल एक ही बार आया जो शुक्रवार को आया.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp