Search

राष्ट्रपति कोविंद से वित्त मंत्री ने की मुलाकात, बजट की कॉपी लेकर संसद भवन पहुंचीं सीतारमण

New Delhi : बजट सत्र के दौरान आज वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण संसद में वित्त वर्ष 2022-23 के लिए आज आम बजट  पेश करेंगी. इससे पहले वित्त मंत्री राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद से मुलाकात की. राष्ट्रपति से मुलाकात के बाद वित्त मंत्री बजट की कॉपी लेकर संसद भवन पहुंच गयी है. थोड़ी देर में केंद्राय कैविनेट की बैठक में शामिल होंगा. कैंबिनेट में मंजूरी मिलने के बाद 11 बजे संसद में बजट पेश करेंगी निर्मला सीतारमण. बजट में कर, बुनियादी ढांचा, कृषि, किसान और महिलाओं सहित कई महत्वपूर्ण क्षेत्रों में बड़े ऐलान किये जाने की उम्मीद है. कुछ विशेषज्ञों का यह भी मानना है कि मोदी सरकार की ओर से इस बजट में उन राज्यों को भी खास जगह दी जा सकती है, जिनमें इस महीने विधानसभा चुनाव हैं. https://twitter.com/ANI/status/1488369521807163392

आज चौथा बजट पेश करेंगी वित्त मंत्री

https://twitter.com/ANI/status/1488364537287884802

बता दें कि वित्त मंत्री आज चौथा बजट पेश करेंगी. निर्मला सीतारमण आज दूसरी बार पेपरलैस बजट पेश करने जा रही हैं. पिछले साल कोरोना महामारी को देखते हुए पेपरलैस बजट पेश किया गया था. उम्मीद की जा रही है कि इस बजट में मध्य वर्ग को टैक्स से राहत और किसानों को भी सौगात मिल सकता है. इसके अलावा महिलाओं और युवाओं के लिए भी बजट में क्या प्रावधान होंगे.बता दें कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का हर बजट इतिहास में दर्ज में होने वाला रहा है. कभी किसी परंपरा में बदलाव के साथ उनके बजट ने इतिहास लिखा,  साथ ही सबसे लंबा बजट भाषण देने का रिकॉर्ड बनाया. अब देखना यह है कि चौथे बजट के दौरान कौन साथ इतिहास रचा जाता है.

2022-23 में अर्थव्यवस्था के 8.0-8.5 प्रतिशत की दर से बढ़ने का अनुमान

बता दें कि केंद्रीय बजट 2022-23 के लिए आर्थिक सर्वेक्षण 2021-22 सोमवार को संसद में पेश किया गया. इसने 2022-23 में अर्थव्यवस्था के 8.0-8.5 प्रतिशत की दर से बढ़ने का अनुमान लगाया.इस वर्ष के बजट प्रस्तावों में ऐसे समय में सुधार पर ध्यान केंद्रित करने की संभावना है जब अर्थव्यवस्था को कोविड -19 महामारी और बेरोजगारी के प्रभाव से बुरी तरह प्रभावित किया गया . है.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp