Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

फोगसी ईस्ट जोनल कांफ्रेंस विद युवा- 2022: एक्सपर्ट ने रोबोटिक सर्जरी की दी जानकारी

Ranchi : फोग्सी द्वारा स्टेशन रोड स्थित होटल बीएनआर चाणक्य में आयोजित तीन दिवसीय ईस्ट जोनल कॉन्फ्रेंस विद युवा के दूसरे दिन देश भर के स्त्री रोग विशेषज्ञों ने अलग-अलग सत्रों में इलाज, सर्जरी समेत चिकित्सा के क्षेत्र में आए दिन हो रहे आधुनिक तकनीकों व बदलाव के बारे में विस्तार से चर्चा की. साइंटिफिक प्रेग्नेंसी, आईसीओजी सेशन, पैनल डिस्कशन, वाद-विवाद का आयोजन किया गया था. कॉन्फ्रेंस ऑर्गनाइजिंग कमेटी की सेक्रेटरी डॉ. किरन त्रिवेदी ने बताया कि पैनल डिस्कशन में एलएससीएस के उपचार में होने वाले परेशानी, जीडीएम, एयूबी, ट्वीन प्रेग्नेंसी के साथ-साथ एमटीपी एक्ट आदि विषयों पर चर्चा की गई. उन्होंने बताया कि आईसीओजी सत्र के दौरान डॉ. हफीजुर्र रहमान ने सेव द गर्ल टॉपिक पर अपने विचार रखे.
https://lagatar.in/wp-content/uploads/2022/09/181.jpg"

alt="" width="1600" height="1200" />

भारत के नए आविष्कार और तकनीकों की दी गई जानकारी

इसी सत्र में डॉ. उदय थाणेवाला ने स्त्री एवं प्रसूति रोग में नए-नए भारतीय आविष्काराें, तकनीकों के बारे में विस्तार से बताया.
इससे पहले सुबह से फ्री पेपर और ई-पोस्टर का संचालन किया गया. इसमें कॉन्फ्रेंस में देश के कोने-कोने से आए युवा चिकित्सक और पीजी चिकित्सकों ने शिरकत की.
इसे भी पढ़ें- हजारीबाग:">https://lagatar.in/hazaribagh-even-13-inches-of-land-will-not-get-wet-from-the-canal-of-13-crores/">हजारीबाग:

13 करोड़ की नहर से 13 इंच जमीन भी नहीं भीगी

सर्जरी में रोबोटिक तकनीक की दी गयी जानकारी

कॉन्फ्रेंस के दौरान डॉ. कनिका बात्रा ने रोबोटिक सर्जरी के बारे बताया. यह महिलाओं की सर्जरी में कितना कारगर है, इसकी जानकारी उपस्थित लोगों को दी. वहीं, आरएच इम्युनाइजेशन एलएचसीएस पर व्याख्यान दिया गया. इसमें फोग्सी की अध्यक्ष डॉ. शांता कुमारी, डॉ. अर्चना, डॉ. अरुणा सुमन, डॉ. कविता, डॉ. अर्चना वर्मा व अन्य शामिल थे. डॉ किरण त्रिवेदी ने बताया कि रविवार को सम्मेलन के आखिरी दिन साइंटिफिक प्रोग्राम के साथ-साथ पुरस्कार वितरण किया जाएगा.

इस तरह के कॉन्फ्रेंस से मिलता है काफी फायदा

रांची की स्त्री एवं प्रसूति रोग विशेषज्ञ डॉ. पुष्पा पांडेय ने कहा कि इस तरह के कॉन्फ्रेंस से काफी फायदा मिलता है. जो भी हम भूल जाते है वे सभी टॉपिक पर विस्तार से चर्चा होती है. चिकित्सा के क्षेत्र में कौन-कौन सी नई तकनीक आ रही है, किस तननीक से कैसे इलाज करना है इन सब पर एक्सपर्ट द्वारा जानकारी दी जाती है. उन्होंने बताया कि चिकित्सा के क्षेत्र में रोबोटिक सर्जरी काफी नई तकनीक है, इस पर जानकारी दी गई.
इसे भी पढ़ें- सीमा">https://lagatar.in/seema-patra-case-the-victim-sunitas-hemant-sena-provided-financial-help-health-condition/">सीमा

पात्रा कांड : पीड़ि‍ता सुनीता की हेमंत सेना ने की आर्थिक मदद, स्‍वास्‍थ्‍य का जाना हाल
[wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही