Search

रांची में जी-20 सम्मेलन : आरआईआईजी विशेषज्ञों ने सतत ऊर्जा प्रौद्योगिकियों के लिए सहयोग और काम करने के तंत्र पर की चर्चा

  • भारत के पास विशाल खनिज संपदा, निरंतर उपयोग की जरूरत : डॉ. श्रीवरी चंद्रशेखर
Ranchi : भारत की अध्यक्षता में  जी-20 समिट के तहत गुरुवार को रांची के होटल रेडिशन ब्लू में रिसर्च एंड इनोवेशन इनिशिएटिव गैदरिंग (आरआईआईजी) का सतत ऊर्जा के लिए सामग्री पर अनुसंधान और नवाचार पर पहल का दो दिवसीय सम्मेलन शुरू हुआ. सम्मेलन में 16 जी-20 सदस्यों, आमंत्रित अतिथि देशों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के 21 विदेशी प्रतिनिधियों ने भाग लिया. सम्मेलन में लगभग 40 भारतीय विशेषज्ञों ने भाग लिया. आरआईआईजी अध्यक्ष डॉ. श्रीवरी चंद्रशेखर ने जी- 20 प्रतिनिधियों और विशेष आमंत्रितों का स्वागत करते हुए कहा कि भारत सहित कई जी-20 देशों के पास विशाल खनिज और सामग्री संपदा हैं, जिसका हमारी ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए निरंतर उपयोग करने की आवश्यकता है. https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/03/3_579.jpg"

alt="" width="1040" height="588" />

हमारा एक वैश्विक भविष्य हो सके : डॉ कलईसेल्वी

डॉ कलईसेल्वी ने कहा कि भारत की अध्यक्षता के तहत जी-20 की थीम "वसुधैव कुटुम्बकम" या "एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य" एक तरह से आवश्यकता पर प्रकाश डालता है. पूरी दुनिया को एक साथ आने और स्थायी ऊर्जा पर ध्यान केंद्रित करने के लिए, ताकि शुद्ध शून्य उत्सर्जन (जीरो कार्बन) के साथ हमारा एक वैश्विक भविष्य हो सके. उन्होंने जी- 20 देशों से टिकाऊ ऊर्जा भंडारण, वितरण और प्रबंधन के क्षेत्रों में अनुसंधान और तकनीकी समाधान विकसित करने के लिए हाथ मिलाने का आह्वान किया. https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/03/whatsapp-image-2023_03_02-at-6.22.31-pm_846.jpg"

alt="" width="1600" height="720" />

तीन सत्रों में विभिन्न पहलुओं पर हुई चर्चा  

1. ऊर्जा सामग्री और उपकरणों से संबंधित 21वीं सदी की चुनौतियां 2. सौर ऊर्जा उपयोग और फोटोवोल्टिक प्रौद्योगिकी 3. हरित के लिए सामग्री और प्रक्रियाएं ऊर्जा.

संयुक्त रूप से काम करने पर सहमति

जी-20 के प्रतिनिधियों ने पर्यावरण संरक्षण और स्थिरता के लिए कार्बन उत्सर्जन नेट-शून्य लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए सामूहिक रूप से ऊर्जा सामग्री चुनौतियों को हल करने पर संयुक्त रूप से काम करने पर सहमति व्यक्त की. इस सम्मेलन के बाद तीन और आरआईआईजी कार्यक्रम डिब्रूगढ़ (असम), धर्मशाला (एचपी) और दीव में `सर्कुलर-जैव-अर्थव्यवस्था`, `ऊर्जा संक्रमण के लिए पर्यावरण-नवाचार` विषयों पर आयोजित किए जाएंगे. https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/03/4_682.jpg"

alt="" width="1040" height="588" />

3 मार्च को पतरातू लेक रिजॉर्ट जायेंगे सभी

3 मार्च को सभी गणमान्य व्यक्तियों को पतरातू लेक रिजॉर्ट में दर्शनीय स्थलों की यात्रा और पतरातू में दोपहर के भोजन के लिए ले जाया जाएगा. https://lagatar.in/wp-content/uploads/2023/03/1_339.jpg"

alt="" width="1040" height="588" /> इसे भी पढ़ें – रामगढ़">https://lagatar.in/ramgarh-by-election-cm-said-on-the-defeat-of-upa-this-is-all-a-game-of-money-power/">रामगढ़

उपचुनावः यूपीए की हार पर बोले सीएम, ‘ये सब है धनबल का खेल ’
[wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp